Великие реформы 60-70-х гг. XIX в

Романовы. Потомство Павла I и Михаила Павловича Ресурс проверен

Генеалогические древа династии Романовых и Брауншвейгского семейства отражают для XVII века - династическую изолированность России, матримониальные связи с представительницами исключительно российских аристократических родов; для XVIII века - сложности перехода трона от одного родственника Петра I к другому; для XIX века - родственные связи с видными европейскими царствующими домами, рост числа великих князей, попытки императоров "посадить" на определенное ведомство (артиллерию, военноморской флот и т.д.) по великому князю; для начала XX в. - появление морганатических союзов, трагическую гибель или изгнание членов семей Александра III - Николая II. Для просмотра родословных необходима программа Живая Родословная.

Генеалогическое древо Смирновых Ресурс проверен

Показывает генезис и развитие предпринимательской семьи крестьянского происхождения. В дереве представлено 69 персон. Для просмотра родословных необходима программа Живая Родословная.

Отмена крепостного права в 1861 г. Ресурс проверен

Карта посвящена периоду отмены крепостного права в 1861 г.

Портрет М. Х. Рейтерна Ресурс проверен

Портрет императора Александра II Ресурс проверен

Портрет Александра II – ретроспективый. Заказ на него М.А.Чижов получил от императора Александра III в апреле 1881 г. При работе скульптор использовал посмертную маску, фотографии, живописные и графические портреты погибшего императора. Он изобразил его в общегенеральском мундире с георгиевским крестом 4-ой степени, орденом “Pour le merite” на шее и звездой ордена Св.Георгия 2-ой степени.

Портрет Александра II Ресурс проверен

Художник И. Тюрин. Около 1869 г. Холст, масло.

Портрет П. А. Валуева Ресурс проверен

Портрет Д. А. Милютина Ресурс проверен

Портрет П.Д.Киселева Ресурс проверен

Генеалогическое древо Алексеевых Ресурс проверен

Пример семьи успешных предпринимателей, посвятившей себя искусству и общественному служению. В дереве представлено 30 персоналий. Для просмотра родословных необходима программа Живая Родословная.

Генеалогическое древо Романовых до 1740 г. Ресурс проверен

Романовы. Семья Петра III Ресурс проверен

Важнейшие даты и события Отечественной истории (1861 г. - 1917 г.) Ресурс проверен

История развития капитализма в России: от отмены крепостного права до Февральской революции 1917 г. Включены наиболее важные события, имевшие определяющее значения для последующей истории. Для самостоятельной подготовки школьников.

Романовы. Дети Александра III Ресурс проверен

Генеалогическое древо Рябушинских Ресурс проверен

Пример наиболее разносторонне одаренных людей из одного поколения (политики, ученые, предприниматели, благотворители, деятели искусства, врачи). В дереве представлено 36 персон. Для просмотра родословных необходима программа Живая Родословная.