Внутренняя энергия

Задача по физике No. 1341. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы идеальный газ, газовые законы, расчет составляющих теплового баланса, из коллекции задач по курсу Физики.

Внутренняя энергия газа в различных процессах Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Термодинамика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Задача по физике No. 148. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы сила, масса, законы ньютона, закон сохранения импульса, работа, механическая энергия, мощность, расчет составляющих теплового баланса, из коллекции задач по курсу Физики.

Условия протекания квазистатического и обратимого процесса Ресурс проверен

Руководство по установке ИИСС "Десять ступеней биомолекулярной грамотности" Ресурс проверен

ИИСС "10 ступеней биомолекулярной грамотности" поставляется в виде одного файла "install_mw.exe", который предназначен для установки в ИИСС в ОС Windows. Руководство подробно описывает процесс установки. Для работоспособности "10 ступеней молекулярной грамотности" на целевом компьютере помимо операционной симтемы Windows должны быть установлены следующие свободно распространяемые програмные продукты сторонних производителей: 1.Java Runtime Environment версии не ниже 1.5 (в новой нумерации Sun Microsistems- 5.0). Доступна по адресу в Интернете http://www.java.com/ru/ . 2.Adobe Flash Player Plugin версии не ниже 8.0. Доступен по адресу в Интрернете http://www.adobe.com/go/EN_US-H-GET-FLASH . Данные програмные продукты следует установить до начала установки "10 ступеней молекулярной грамотности".

Краткий миг торжества. К истории одного открытия Ресурс проверен

Вся история ускорителей почти до самого последнего времени – это изобретение способов синхронизации движения частиц в такт с переменным электрическим полем. В 1944 году В.И.Векслер открыл принцип автофазировки, благодаря которому предел достижимых энергий в ускорителях был поднят в тысячи и десятки тысяч раз. Об этом открытии и рассказано в статье.

Анимация "Маятник Максвелла" Ресурс проверен

Иллюстрированные пример в рассказе о взаимном превращении кинетической и потенциальной энергий а так же их превращении во внутреннюю энергию маятника.

Методический комментарий к конструктору задач на теплообмен Ресурс проверен

Методический комментарий

Задача по физике No. 1330. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы идеальный газ, газовые законы, расчет составляющих теплового баланса, фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 306. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы теплоемкость, расчет составляющих теплового баланса, из коллекции задач по курсу Физики.

Образование твердой углекислоты при адиабатическом расширении углекислого газа в огнетушителе Ресурс проверен

Коллаж с фотографиями и рисунком, демонстрирующими внешний вид, внутреннее устройство и образование твердой углекислоты при работе огнетушителя

Изменение внутренней энергии тела в различных процессах Ресурс проверен

Методическое руководство "Десять ступеней биомолекулярной грамотности" Ресурс проверен

Методическое руководство по использованию ИИСС "10 ступеней биомолекулярной грамотности"состоит из двух частей. Первая часть описывает систему в целом, вторая - компьютерные модели и работу с ними. Приводится краткая аннотация каждой "ступени" (см. п.4 Части 1). Руководство содержит более 30 иллюстраций. Оглавление руководства: ЧАСТЬ 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ 1. Введение 2. Использование ИИСС. 3. Средства компьютерного моделирования в ИИСС. 4. Предметное содержание ИИСС. Часть 2. БАЗОВЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ МОДЕЛИ. 1.Введение. 2.Электронные плотности. 3.Изображение пространственных структур молекул. 4.Молекулярная динамика. 5.Биосинтез белка.

Шариковая модель газа-1 Ресурс проверен

Компьютерный практикум, связанный с исследованием механической модели давления газа. Версия №1, в которой поведением перегородки управляет давление; взаимодействие шариков с перегородкой не приводит к изменению их скоростей

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-7 Ресурс проверен

Версия №7 (угол при ударе уменьшается)