Арифметика

Давидович Б. М., Пушкарь П. Е.,Чеканов Ю. В. - Математический анализ в 57-й школе. Ресурс проверен

Книга содержит четырехгодичный курс математического анализа (8-11 кл.), написанный для класса "В" 2005 года выпуска. В ней также излагается методика преподавания математики, разработанная в 57-й школе. Предназначена для учителей математики, работающих в математических классах, и для всех, кто интересуется работой со школьниками, одаренными в области математики.

Кулыгин А. К. (сост.) - ХХIV Турнир им. Ломоносова Ресурс проверен

Приводятся условия и решения заданий с подробными комментариями (математика, физика, химия, астрономия и науки о Земле, биология, история, лингвистика, литература). Для участников Турнира, школьников, учителей, родителей, руководителей школьных кружков, организаторов олимпиад.

Кулыгин А. К. (сост.) - ХХV Турнир им. Ломоносова Ресурс проверен

Приводятся условия и решения заданий Турнира с подробными комментариями (математика, физика, химия, астрономия и науки о Земле, биология, история, лингвистика, литература, математические игры). Авторы постарались написать не просто сборник задач и решений, а интересную научно-популярную брошюру для широкого круга читателей. Существенная часть материала изложена на уровне, доступном для школьников 7 класса. Для участников Турнира, школьников, учителей, родителей, руководителей школьных кружков, организаторов олимпиад.

Кулыгин А. К. (сост.) - ХХVI Турнир им. Ломоносова Ресурс проверен

Приводятся условия и решения заданий Турнира с подробными комментариями (математика, физика, химия, астрономия и науки о Земле, биология, история, лингвистика, литература, математические игры). Авторы постарались написать не просто сборник задач и решений, а интересную научно-популярную брошюру для широкого круга читателей. Существенная часть материала изложена на уровне, доступном для школьников 7-го класса. Для участников Турнира, школьников, учителей, родителей, руководителей школьных кружков, организаторов олимпиад.

Кулыгин А. К. (сост.) - ХХVII Турнир им. Ломоносова Ресурс проверен

Кулыгин А. К. (сост.) - ХХVIII Турнир им. Ломоносова Ресурс проверен

Кулыгин А. К. (сост.) - ХХIX Турнир им. Ломоносова Ресурс проверен

Р. Курант, Г. Роббинс - Что такое математика? Ресурс проверен

Книга призвана сократить разрыв между математикой, которая преподается в школе, и наиболее живыми и важными для естествознания и техники разделами современной математической науки. Начиная с элементарных понятий, читатель движется к важным областям современной науки. Книга написана доступным языком и является классикой популярного жанра в математике. Книга предназначена для школьников, студентов, преподавателей, а также для всех интересующихся развитием математики и ее структурой.

Понарин Я.П. - Алгебра комплексных чисел в геометрических задачах Ресурс проверен

В книге в научно-популярной форме излагаются основы метода комплексных чисел в геометрии. Отдельные главы посвящены многоугольникам, прямой и окружности, линейным и круговым преобразованиям. Метод комплексных чисел иллюстрируется на решениях более 60 задач элементарного характера. Для самостоятельного решения предлагается более 200 задач, снабжённых ответами или указаниями. Книга адресуется всем любителям геометрии, желающим самостоятельно овладеть методом комплексных чисел. Её можно использовать для проведения кружков и факультативных занятий в старших классах средней школы.