Раскол в русской православной церкви

МОРОЗОВА, ФЕДОСЬЯ ПРОКОФЬЕВНА Ресурс проверен

(Феодосия Прокопиевна) (в девичестве – Соковнина ) (1632–1675) – боярыня, деятельница русского раскола, сподвижница протопопа Аввакума.

Раскол русской церкви Ресурс проверен

Глава из учебника для средней школы (Катаев, И. Учебник русской истории для средних учебных заведений.В 3 вып. Вып. 2. — М., 1915)

РАСКОЛ, Ресурс проверен

Религиозно-политическое движение 17 в., отделившее от Русской православной церкви часть верующих, которые не приняли реформ Никона; стал причиной возникновения старообрядчества.

Структура Русской православной церкви Ресурс проверен

Анимированная схема «Структура Русской православной церкви»

ИОАКИМ Ресурс проверен

(1621–1690), патриарх Московский и всея Руси, церковный и политический деятель, сторонник сильной и независимой церкви, проповедник нетерпимости к «еретикам». Написал несколько полемических сочинений против старообрядцев, а также ряд других учительных слов и богослужебных уставов, собранных в рукописный сборник "Икона, или изображение..."

Послание ("Третья челобитная") протопопа Аввакума царю Алексею Михайловичу. Ресурс проверен

1664 г. Бумага, чернила. Написано по дороге в ссылку.

Патриарх Никон. Ресурс проверен

Парсуна. Иван Безмин с учениками (?). Москва. Оружейная палата. 1680-е гг. Доска, левкас, темпера, тафта, золотная ткань; аппликация. Никон (1605-1681), государственный деятель и церковный реформатор середины XVIII в. На портрете увековечен момент богослужения, когда патриарх благословляет молящихся (так называемый “малый выход”). Имя патриарха Никона неразрывно связано с реформой середины XVII в., направленной на укрепление церковной организации, унификацию богослужения и богослужебных книг. Эта реформа породила оппозицию, вылившуюся в движение старообрядчества. Именно Никон пытался утвердить приоритет духовной власти над светской. Патриарх потерпел поражение, был лишен сана и сослан в Ферапонтов монастырь. Портрет Никона создан мастерами Оружейной палаты в уникальной технике, которая соединила живопись и аппликацию, выполненную дорогими шелковыми и золотными тканями. Портрет украшал палаты князя В.В.Голицына, позднее находился в московском Высокопетровском монастыре – вплоть до передачи его в 1918 г. Историческому музею.

Религии России в XVII в. Ресурс проверен

Анимированная схема «Религии России в XVII в.»

Протопоп Аввакум. Ресурс проверен

Начало XVIII в. Дерево, левкас, темпера. Аввакум Петров (1620-21 - 1682), протопоп из Юрьевца Повольского, один из основателей старообрядчества. Непримиримый противник церковной реформы, проводимой патриархом Никоном. На церковном соборе 1666 г., где пребывал в земляной тюрьме 15 лет. Во время заключения написал «Книгу бесед», «Книгу толкований», автобиографическую повесть «Житие», а также многочисленные обличительные письма и челобитные. Казнен вместе с ближайшими сподвижниками в 1682 г. Небольшая икона протопопа Аввакума написана в начале XVIII в., когда старообрядцы готовились к его канонизации. Есть веские основания предполагать, что икона написана с автопортрета – известно, что Аввакум был хорошим рисовальщиком и даже пытался отправить из ссылки в Москву шаржи на царя и его приближенных.

Кирилло-Белозерский монастырь

Словарная статья о Кирилло-Белозерском монастыре (основан в конце XIV в.)

Контрольные вопросы

Вопросы и задания к уроку по теме «Русская православная церковь в XVII в.»

Соловецкое восстание

Словарная статья о восстании произошедшем в Соловецком монастыре в 1668–1676 гг.

Челобитная соловецких монахов

Исторический источник «Челобитная соловецких монахов»

19 ЗАЛ. РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В XVI – XVII вв.

Описание Девятнадцатого зала экспозиции Государственного исторического музея.

Соловецкий монастырь

Икона святых Зосимы и Савватия с изображением Соловецкого монастыря