Механические волны

Продольные механические волны Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой демонстрационную модель по теме «Механические волны». Пользователь может инициировать продольные волны из любой части цепочки и наблюдать их дальнейшее распространение. Интерактивная модель сопровождается инструкцией пользователю, краткой теоретической справкой, а также методическими материалами для преподавателей

Задача по физике No. 628. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы затухающие и вынужденные колебания, резонанс, переменный электрический ток, цепи переменного тока, трансформатор, из коллекции традиционных задач по физике.

Видеоролик "Связь частоты колебаний и длины волны". Ресурс проверен

Эксперимент, демонстрирующий получение с помощью звукового генератора звуковых волн различной частоты и их регистрацию осциллографом.

Определение длины волны из уравнения этой волны Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Механические колебания и волны», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Волны в мелкой тарелке (интерференция) Ресурс проверен

В статье рассматриваются основные положения и понятия волновой теории . 1971 г., N1.

Задача по физике No. 467. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы когерентность волн, интерференция света, волны, различные типы волн, скорость, частота и длина волны, принцип гюйгенса, отражение и преломление волн, из коллекции задач по курсу Физики.

Слайд - шоу "Инфразвук" Ресурс проверен

Иллюстрированный и озвученный рассказ об инфразвуке.

Рисунок "Интерференция механических волн" Ресурс проверен

Иллюстрация рассмотрения явления интерференции волн.

Распространение продольных волн в стержне Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Механические колебания и волны», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Задача по физике No. 1200. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на тему волны, различные типы волн, скорость, частота и длина волны, принцип гюйгенса, отражение и преломление волн из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1059. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы когерентность волн, интерференция света, волны, различные типы волн, скорость, частота и длина волны, принцип гюйгенса, отражение и преломление волн, из коллекции задач по курсу Физики.

Анимация "Наблюдение акустического резонанса" Ресурс проверен

Модель эксперимента по наблюдению акустического резонанса при погружении трубки в воду.

Видеоролик - анимация "Принцип действия слухового аппарата человека". Ресурс проверен

Рассказ об устройстве и принципе работы слухового аппарата человека.

О волнах на море и ряби на лужах Ресурс проверен

В статье рассматриваются некоторые явления, возникающие на поверхности жидкости. 1980 г., N9.

Тест по физике No. 708. Ресурс проверен

Простейшая задача, требующая подстановки известных численных данных в формулы, выражающие физические законы на темы волны, различные типы волн, скорость, частота и длина волны, принцип гюйгенса, отражение и преломление волн, уравнения максвелла, ток смещения, электромагнитная волна, из коллекции задач по курсу Физики.