Механические волны

ШРЁДИНГЕР, ЭРВИН Ресурс проверен

(1887–1961), австрийский физик, создатель волновой механики, лауреат Нобелевской премии по физике 1933 (совместно с П.Дираком).

Задача по физике No. 648. Ресурс проверен

Простейшая задача, требующая подстановки известных численных данных в формулы, выражающие физические законы на темы уравнение гармонических колебаний, частота и период колебаний, затухающие и вынужденные колебания, резонанс, из коллекции элементарных задач по физике.

Задача по физике No. 430. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на тему волны, различные типы волн, скорость, частота и длина волны, принцип гюйгенса, отражение и преломление волн из коллекции задач по курсу Физики.

Слайд-шоу "Резонанс в музыкальных инструментах" Ресурс проверен

Иллюстрирование рассказа о применении резонанса в музыкальных инструментах.

Анимация "Наблюдение акустического резонанса" Ресурс проверен

Модель эксперимента по наблюдению акустического резонанса при погружении трубки в воду.

Задача по физике No. 628. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы затухающие и вынужденные колебания, резонанс, переменный электрический ток, цепи переменного тока, трансформатор, из коллекции традиционных задач по физике.

Защита от шума и дедуктивный метод Ресурс проверен

Статья из цикла "Рассказов доктора Ватсона", посвящённая теме звуковых волн. 1990 г., N11.

Тест по физике No. 1018. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы уравнения максвелла, ток смещения, электромагнитная волна, волны, различные типы волн, скорость, частота и длина волны, принцип гюйгенса, отражение и преломление волн, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1059. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы когерентность волн, интерференция света, волны, различные типы волн, скорость, частота и длина волны, принцип гюйгенса, отражение и преломление волн, из коллекции задач по курсу Физики.

Модель «Характеристики плоской бегущей волны» Ресурс проверен

Интерактивная модель по теме "Механические волны"

О волнах на море и ряби на лужах Ресурс проверен

В статье рассматриваются некоторые явления, возникающие на поверхности жидкости. 1980 г., N9.

Простейшие виды волнового движения Ресурс проверен

Демонстрируются модели продольных и поперечных волн, бегущие огни. Можно варьировать амплитуду, частоту и длину волны., скорость их распространения. Механические колебания и волны. Распространение возмущений в упругой среде. Продольные и поперечные волны

Видеоролик "Связь частоты колебаний и длины волны". Ресурс проверен

Эксперимент, демонстрирующий получение с помощью звукового генератора звуковых волн различной частоты и их регистрацию осциллографом.

Скорость распространения волны Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Механические колебания и волны», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Видеодемонстрация «Интерференция круговых волн» Ресурс проверен

Видеодемонстрация по теме "Механические волны"