Механические волны

Тест по физике No. 1009. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы уравнения максвелла, ток смещения, электромагнитная волна, волны, различные типы волн, скорость, частота и длина волны, принцип гюйгенса, отражение и преломление волн, из коллекции задач по курсу Физики.

Тест по физике No. 1018. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы уравнения максвелла, ток смещения, электромагнитная волна, волны, различные типы волн, скорость, частота и длина волны, принцип гюйгенса, отражение и преломление волн, из коллекции задач по курсу Физики.

Определение длины звуковой волны, излучаемой генератором (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Механические колебания и волны», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Направление движения частиц среды при распространении продольной волны Ресурс проверен

Слайд-шоу "Звук и как мы его слышим" Ресурс проверен

Иллюстрирование и озвучивание рассказа о том, как человеческое ухо слышит звуки.

Направления колебаний в продольной волне Ресурс проверен

Проделки спутной волны Ресурс проверен

При прохождении морским или речным судном неглубоких мест при критической скорости корабля возникает волна, опасная для береговых сооружений. Для того чтобы избежать действия этой волны, необходимо знать закономерности ее распространения. "Наука и жизнь", 1980, №5

Корабельные пушки и упругие стержни Ресурс проверен

Рассмотрены понятия упругости и деформации. 1992 г., N7

Механические волны (средняя школа) Ресурс проверен

Цифровой объект представляет собой гипертекстовый конспект на тему «Механические колебания и волны»

Видеоролик "Поперечные волны". Ресурс проверен

Демонстрация поперечной волны, возникающей в системе "гантелей".

Модель «Поперечные колебания струны с грузами» Ресурс проверен

Интерактивная модель по теме "Механические волны"

Модель «Продольные колебания струны с грузами» Ресурс проверен

Интерактивная модель по теме "Механические волны"

Измерение глубины моря при помощи эхолота (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Динамика материальной точки», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Слайд - шоу "Эхо" Ресурс проверен

Иллюстрированный рассказ об образовании эха.

Солитоны Ресурс проверен

В статье рассказывается об условиях образования солитонов и их отличии от обычных волн. 1983 г., N11.