Обедом поделись с микробом Ресурс проверен

Еще со времен Мечникова известно, что в кишечнике человека живут вредные гнилостные микроорганизмы, а воспрепятствовать их благоденствию могут кисломолочные бактерии. Сегодня мы можем не только пить ряженку, но и принимать вещества, полезные для наших друзей-микробов, например, бифидус-фактор, или заменить лактозу лактулозой. Эта модифицированная лактоза, в которой глюкоза замещена фруктозой, не переваривается в тонком кишечнике и попадает в толстый кишечник, где достается полезным бифидобактериям.

Говорящие… Ресурс проверен

Животные говорят только в сказках, но у них есть свои средства коммуникации, не всегда доступные нашему пониманию: запахи, позы, свисты тюленей и вой волков. С другой стороны, в зоопарках слон и тюлень могут научиться произносить слова человеческой речи. Высшие приматы, овладевшие языком глухонемых, такие как шимпанзе Уошо и горилла Коко, известны во всем мире. А вот шум, производимый людьми, для животных бывает губительным.

Вариации на тему белка Ресурс проверен

Автор статьи взял аминокислотную последовательность белка (адренокортикотропного гормона крупного рогатого скота), поставил в соответствие каждой аминокислоте музыкальный звук определенной высоты и записал белок в виде фуги.

Не очень сладкий сахар Ресурс проверен

Предложен эксперимент с получением арабинозы — моносахарида-пентозы из растительного клея, а также несколько опытов с ней.

Гармония хаоса Ресурс проверен

В Политехническом музее прошла выставка «Красота в хаосе», на которой были представлены работы из Бременского университета. Эти картины, выполненные компьютером, представляют собой графические интерпретации аттракторов и их бассейнов — своего рода портреты детерминированного хаоса.

Прекрасное в осадке Ресурс проверен

В основе современной цивилизации лежат дисперсные твердые фазы. Именно из них сделано все твердое или сыпучее, что окружает нас. А некоторые современные дисперсные материалы делают из мельчайших частиц строго определенного размера и формы, и получение таких частиц — целая наука. Продукты массовой кристаллизации не так бросаются в глаза, как ювелирные камни, зато они почти живые — рождаются, растут, размножаются и сливаются... А под микроскопом они и красотой не уступят алмазам.

Звенящая струна Земли Ресурс проверен

Почему в момент землетрясения радары фиксируют всплеск радиоизлучений? Ответ нашел автор статьи с коллегами: излучают под действием ультразвука двойные электрические слои, которых много, например, в обводненных песках. И этот феномен удалось воспроизвести экспериментально. Эффект преобразования акустических волн в электромагнитные может не только служить для прогноза землетрясений, но также использоваться в некоторых электрохимических процессах.

Последний русский биохимик Ресурс проверен

Материал посвящен памяти академика С.Е.Северина, знаменитого биохимика, который много лет был завкафедрой биохимии биологического факультета МГУ. Настоящей страстью Северина были мышечные дипептиды карнозин и ансерин, носители уникальных биологических свойств. Этому увлечению он оставался верен всю свою долгую жизнь.

Игра возможного Ресурс проверен

Лауреат Нобелевской премии в своем эссе сравнивает научное и мифологическое мышление. То и другое призвано объяснять мир, но если мифология охватывает все сразу, уверенно давая ответ на любой вопрос, то, наука ограничивает себя вопросами частными — через которые, однако, может подниматься до великих обобщений. Организация материи иерархична, и на каждом новом уровне сложности, при переходе от бесклеточных систем к клетке, от клетки к организму, теряют значимость (хотя и не перестают действовать) старые законы и вступают в силу новые. Для живых существ это неободимость продолжать свой род и законы термодинамики. В ходе естественного отбора, вопреки телеологическим гипотезам, не прослеживается план: эволюция работает не как инженер, а как кустарь, пользующийся подручными средствами.Тема последней части — старение, смерть, рост и развитие. Время играет в биологии особую роль, возможно, более важную, чем даже в физике, ведь только живые объекты так зависят от фактора времени.

И от сорняка бывает польза Ресурс проверен

Злостный сорняк куколь посевной, чьи семена, попадая в пшеницу, делали муку горько пахнущей и ядовитой, благополучно истреблен — а ботаники не рады. Оказывается, засоренная им пшеница была более урожайной: куколь помогал злаку усваивать фосфор из почвы. Теперь из куколя готовят препарат, повышающий урожайность. Применяются препараты куколя и в медицине. Может быть, и другие сорняки при ближайшем рассмотрении окажутся полезными?

Ощущение фермента Ресурс проверен

В статье описан интересный аналитический метод ферментных электродов. Фермент, осуществляющий определенную химическую реакцию (например, окисления галактозы с выделением пероксида), будучи иммобилизован рядом с электродом, в присутствии галактозы выделяет перекись, которая окисляется на одном из электродов, причем по величине тока можно судить о концентрации галактозы. На основе таких мини-электродов можно делать биосенсоры, скажем, для определения глюкозы в крови диабетиков.