Государственный Русский музей

Портрет Е.Н. Арсеньевой (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Боровиковского В. Л. "Портрет Е. Н. Арсеньевой".

17 октября 1905 года (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Репина И. Е. "17 октября 1905 года".

Купчиха с зеркалом Ресурс проверен

Изображение купеческой жизни, красочного быта, пышной женской красоты создано уже после революции, в мрачные и тяжелые годы Гражданской войны и всеобщей неустроенности. Картина воспринимается как воспоминание об ушедшей эпохе.

Витязь на распутье Ресурс проверен

Вольная интерпретация былины «Три поездки Ильи Муромца». Художник трактует легенду как реальное событие, изображая витязя в этнографически и исторически достоверных доспехах и естественной пейзажной среде

Святой Димитрий Солунский Ресурс проверен

Димитрий Солунский – святой великомученик, пострадавший во время императора Диоклетиана. В древней Руси день св. Димитрия считался в числе больших праздников, службу совершал обычно сам патриарх, в присутствии государя. Св. Димитрий был воин и правитель Солуни, сообразно с этим он изображается на древних иконах в военном облачении, с копьем и мечом

Призвание Михаила Федоровича Романова на царство 14 марта 1613 года Ресурс проверен

Написана художником для Воскресенского зала Михайловского замка по заказу Павла I. Михаил Федорович Романов (1596-1645) – царь и великий государь всея Руси, основатель династии Романовых

Спортсмены Ресурс проверен

Картину, созданную на рубеже 1920–1930-х годов, автор сознательно датирует 1915 годом, относя ее к периоду супрематизма. Четыре мужские фигуры облачены в одежды, сконструированные из геометрических элементов основных супрематических цветов.

Вид на Волге. Барки (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Васильева Ф. А. "Вид на Волге. Барки"

Петр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе Ресурс проверен

Картина написана на исторический сюжет. Петр I обвинил своего сына, царевича Алексея, в измене. Царевич был предан суду и казнен.

Вид Петропавловской крепости и Дворцовой набережной Ресурс проверен

Художник признан в качестве создателя образа классического Петербурга. В центре картины – Петропавловская крепость. На противоположном берегу Невы – здания, расположенные вдоль Дворцовой набережной, среди них Адмиралтейство и Зимний дворец.

Всемирный потоп Ресурс проверен

Основанная на библейском сюжете картина передает весь масштаб катастрофы, вселенскую бурю на небе и на земле, гигантские волны, захлестывающие уступы скал, за которые цепляются люди и животные.

Бой скифов со славянами (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Васнецова В. М. "Бой скифов со славянами".

Сазандар Ресурс проверен

Работа принадлежит к грузинскому циклу, навеянному впечатлениями от поездки в Тифлис, состоявшейся в 1912 году. На художника большое впечатление произвели работы "грузинского самородка" Нико Пиросманишвили, что отразилось в работах этого времени.

Избиение святых отцов в Синае и Раифе Ресурс проверен

Мастер Первуша работал на Сольвычегодских промыслах, принадлежавших роду Строгановых. Его работы относят к строгановской школе живописи. Сюжет иконы связан с событиями IV века, происходившими возле горы Синай.

Петр I на смертном одре (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Никитина Р. Н. "Петр I на смертном одре".