Государственный исторический музей

Портрет русского царя Михаила Федоровича Ресурс проверен

Иллюстрация из книги «Летописный и лицевой изборник дома Романовых» (Вып. 1. [ М., 1913]).

Женские головные уборы Ресурс проверен

Новгородская губерния. Конец XVIII - начало XIX вв.

Соборное Уложение Ресурс проверен

1649. Москва. Печатный двор. Кодекс феодального права, принятый земельным собором 1648-1649 гг. В этом Соборном Уложении, составленном при Алексее Михайловиче, крепостное право было подтверждено законом. Более того, норму “прочь не отойти и не сбежать” распространили и на городское население. Для государства прикрепление работника к месту работы и к самому работодателю было единственно возможным способом обеспечить феодальную экономику рабочей силой.

Модели повозок. Ресурс проверен

Восточно-европейские степи. Катакомбная культура. (Конец III – первая половина II тыс. до н.э.). Могильники: Восточного Мыныча, Цаган–Усн, Ургени, Чограй, Арзгир.

Задняя сторона зеркала царицы Натальи Кирилловны Ресурс проверен

Хромолитография из издания «Древности Российского государства…» (Отд. V. М., [1846-1853]).

Саркофаг. Ресурс проверен

Мрамор. IV-III вв. до н.э. Близ ст.Таманской Краснодарского края. Таманский саркофаг - один из самых знаменитых памятников античной культуры. Он происходит с территории Боспорского царства, древнегреческого государства, занимавшего Таманский и Керченский полуострова. Найденный в начале XX в. саркофаг сразу привлек внимание специалистов как выдающееся произведение древнегреческого искусства. Скорее всего, он был привезен из Греции по заказу знатного боспорского вельможи. изготовления использовали мрамор, добытый в горах Малой Азии; под резцом искусного мастера пятитонная мраморная глыба приобрела совершенные пропорции.

Золотые бармы Ресурс проверен

Хромолитография из издания «Древности Российского государства…» (Отд. II. М., [1846-1853]).

Портрет И. И. Бецкого Ресурс проверен

Литография из альбома «Портретная галерея русских деятелей» (Т. 1. СПб.,1865).

Держава царя Алексея Михайловича Ресурс проверен

Карион Истомин. Букварь. Ресурс проверен

Москва. 1694 г. Гравер Леонтий Бунин. Первый русский иллюстрированный (цельногравированный) букварь. Карион Истомин (конец 1640-х гг. - 1717), монах московского Чудова монастыря, справщик (редактор) Печатного двора, придворный поэт и учитель царских детей. Букварь был поднесен автором царице Прасковье Федоровне, жене царя ивана Алексеевича, в день ее рождения 14 октября 1693 г. и предназначался, вероятно, для трех ее дочерей. Особенностью букваря является то, что он основан на наглядном методе обучения.

Кафтан морехода. Ресурс проверен

Россия. XVII в. Реконструкция. Отдельные детали одежды из домотканного сукна были обнаружены на месте зимовки на островах Фаддея в районе Обской губы (Северный Ледовитый океа) среди остатков русской торгово-промышленной экспедиции. Одежду удалось реконструировать по сохранившимся фрагментам, и ученые получили возможность узнать, как выглядела рабочая одежда русского человека в Средневековье.

Таблица 2. Рудокопы XVIII века:... Ресурс проверен

поиск залежей руды с помощью лозы, закладка шурфов, подготовка руды для обжигания. Закладка штольни: рудокоп при помощи долота и молота добывает камень, подъем камня в корзинах на поверхность. Гравюра из книги И. А. Шлаттера «Обстоятельное наставление рудному делу…» ([СПб.], 1760).

Гостиный двор в Москве Ресурс проверен

Гостиный двор в Москве. Гравюра с раскраской Р. Курятникова. 1824 г.

Чернильница царя Михаила Федоровича Ресурс проверен

Серебряная лохань, украшенная восточным хрусталем и драгоценными камнями Ресурс проверен