Государственный исторический музей

Наказ Ея Императорскаго Величества Екатерины Вторыя . . . данный Комиссии о сочинении проекта новаго уложения Ресурс проверен

Санкт-Петербург, 1770. Первое полное издание «Наказа» депутатам, написанного императрицей в 1767 г, важнейший акт царствования Екатерины II, определивший главные ориентиры политики «просвещенного абсолютизма».

Портрет И. И. Бецкого Ресурс проверен

Литография из альбома «Портретная галерея русских деятелей» (Т. 1. СПб.,1865).

Сабля. Ресурс проверен

VIII-X вв. Хазарский каганат. Этот вид оружия типично для хорошо вооруженной конницы.

Таблица 11. Молотовая фабрика Ресурс проверен

Гравюра из книги И. А. Шлаттера «Обстоятельное описание руднаго плавильнаго дела…» (Т. II. [СПб.], 1765).

Сподвижники Александра II в освобождении крестьян Ресурс проверен

Фотомонтаж из журнала «Русское слово» 1911 г. Фототипия.

Шейные гривны. Ресурс проверен

XI – XIII в. Комплекс украшений восточнославянского племени радимичей.

Сигтунские (Магдебургские) врата новгородского Софийского собора. Правая сторона врат. Деталь. (Название дано в соответствии с современной атрибуцией) Ресурс проверен

Хромолитография из издания «Древности Российского государства…» (Отд. VI. М., [1846-1853]).

Гостиный двор в Москве Ресурс проверен

Гостиный двор в Москве. Гравюра с раскраской Р. Курятникова. 1824 г.

Карион Истомин. Букварь. Ресурс проверен

Москва. 1694 г. Гравер Леонтий Бунин. Первый русский иллюстрированный (цельногравированный) букварь. Карион Истомин (конец 1640-х гг. - 1717), монах московского Чудова монастыря, справщик (редактор) Печатного двора, придворный поэт и учитель царских детей. Букварь был поднесен автором царице Прасковье Федоровне, жене царя ивана Алексеевича, в день ее рождения 14 октября 1693 г. и предназначался, вероятно, для трех ее дочерей. Особенностью букваря является то, что он основан на наглядном методе обучения.

Предметы, сочетающие в себе языческие амулеты и христианские символы. Ресурс проверен

7 - Ожерелье с языческими амулетами и христианскими символами, 8 - Привески, сочетающие в себе элементы язычества и христианства, 9 - Змеевики. Эти предметы рассказывают о явлении, которое в науке известно как “двоеверие”, – от одной веры люди еще не отошли, другую пока не усвоили. Так, сохранились ожерелья, состоящие из нескольких крестиков; иногда в одно погребение одновременно помещали христианский крестик и языческие амулеты.

Купеческая вечеринка. Купеческая семья на прогулке Ресурс проверен

Раскрашенные литографии Р.К. Жуковского. 1843 г.

Серебряная лохань, украшенная восточным хрусталем и драгоценными камнями Ресурс проверен

Хромолитография из издания «Древности Российского государства…» (Отд. V. М., [1846-1853]).

Портрет П. П. Мельникова Ресурс проверен

Литография из альбома "Портретная галерея русских деятелей" (Т. 1. СПб.,1865).

Мундир рядового лейб-гвардии Преображенского полка. 1797 г. Ресурс проверен

Россия. Сукно, золотная нить, блестки, мметалл, стамед, холст.

Мундир и шапка рядового 1-го и 2-го полков пеших гренадер Старой Гвардии; ружье пехотное Ресурс проверен

Мундир - Франция. 1806-1809 гг. Сукно, каразея, шерстяной галун, холст. Шапка - Франция 1810-1815. Ружье пехотное со штыками модели An IX (1800-1801). Франция 1804-1816.