Квантовые постулаты Бора

Квантовая телепортация Ресурс проверен

Две независимые группы экспериментаторов одновременно доказали возможность квантовой телепортации — мгновенной передачи квантового состояния частицы из одной точки в другую. В статье рассматривается этот сложнейший вопрос, и даже читатель, не знакомый с квантовой физикой, может попытаться понять, в чем тут суть.

Размерности и правило квантования Бора Ресурс проверен

В статье рассматривается формула Бора для квантования энергетических уровней с размерностной точки зрения. 2007 г., N3.

Магнитный поток сверхпроводника Ресурс проверен

В статье описаны особенности поля сверхпроводника. 2004 г., N4

Переход атомов между различными состояниями, сопровождающийся излучением фотона (6) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Атомная и ядерная физика», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Многоквантовые процессы Ресурс проверен

В статье рассматриваются дополнения к содержаниям второго постулата Бора и закона Эйнштейна, допуская возможность многоквантовых процессов. 1989 г., N5.

Испускание фотона при переходе атома между энергетическими уровнями Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Атомная и ядерная физика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Дискретный характер энергии Ресурс проверен

Излучение фотонов при переходе атома между различными состояниями Ресурс проверен

VIII турнир юных физиков Ресурс проверен

Опубликованы задания VIII турнира юных физиков. 1986 г., N8

Безумный квантовый мир Ресурс проверен

С классической точки зрения естественно считать, что у всего происходящего в нашем мире непременно есть причина. Эта причина может быть скрытой, неизвестной, но она обязательно должна быть. Именно это соображение и лежит в основе попыток создать более детальную теорию явлений микромира, по отношению к которой квантовая механика находилась бы в таком же положении, в каком термодинамика находится по отношению к статистической физике. А вот с точки зрения общепринятой, ортодоксальной квантовой механики теория скрытых параметров невозможна хотя бы потому, что не имеет своего предмета - «за кулисами» квантовых феноменов попросту, по представлениям квантовой механики, ничего нет.

Частота фотона, излучаемого при переходе атома водорода между энергетическими уровнями (1) Ресурс проверен

Способность электрона поглотить фотон Ресурс проверен

Сложное строение атома. Опыты Резерфорда. Квантовые постулаты Бора (план урока) Ресурс проверен

Экскурс в историю развития взглядов на строение атома, начиная с древних времен до начала 20-го века. Ученики 11 класса знакомятся с фундаментальными экспериментальными и теоретическими работами конца 19-го – начала 20-го века, которые перевернули представления об атоме и привели к созданию новой квантовой модели атома.

Из глубин Вселенной Ресурс проверен

В статье рассмотрен вопрос о нахождении универсальной длины волны для межзвездных коммуникаций. 1996 г., N3

Гигантские кванты Ресурс проверен

В статье рассматриваются явления макроскопического квантования. 1975 г., N7.