Элементарные основы неорганической химии

Ионное уравнение реакции между гидроксидом меди и раствором серной кислоты Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Камень контрастов и светотени Ресурс проверен

Известняк – камень контрастов: слабый и крепкий, легкий и тяжелый, твердый и мягкий. Чаще всего бел, но бывает черным, серым, желтым. Его породили моря, океаны и реки. Без него не было бы Собора Парижской Богоматери, египетских пирамид, русских храмов. Автор рассказывает о происхождении и использовании разных известняков.

Расчет массовой доли сульфата меди в растворе (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно дать развернутый ответ на поставленный вопрос.

Определение веществ в схеме реакций (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно дать развернутый ответ на поставленный вопрос.

Получение металлов электролизом (1) Ресурс проверен

Связи мочевины с неорганическими веществами Ресурс проверен

Неорганические двойные спирали Ресурс проверен

Классический пример природной двухспиральной конструкции – дезоксирибонуклеиновая кислота, ДНК. Возможен ли синтез неорганических соединений с такой же двухспиральной структурой? Пока известно лишь два примера среди чисто неорганических соединений (в полифосфате циркония и в упорядоченных шпинелях) и два – в комплексных соединениях (олигопиридины с никелем и еще один комплекс с приведенной в заметке громоздкой формулой).

Свойства кислот и оснований Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Расчет реакции железа с раствором сульфата меди (1) Ресурс проверен

Получение металлов электролизом (2) Ресурс проверен

Как сделать «святую воду» и три чуда с ее помощью Ресурс проверен

В «святой воде» нет ничего сверхъестественного. Это просто вода, содержащая ничтожное количество ионов серебра, обладающих сильным бактерицидным действием. О том, как сделать самому «святую воду» и какие «чудеса» можно показать с ее помощью, рассказано в статье.

Обыкновенный синтез обыкновенного алмаза Ресурс проверен

Больше 200 лет назад было установлено, что алмаз представляет собой чистый углерод, и с тех пор не прекращались попытки получить этот драгоценный камень искусственным путем. История этих исследований не менее увлекательна, чем история алхимических попыток получить золото из неблагородных металлов. Отличие состояло лишь в том, что, как мы теперь знаем, синтез алмаза из графита теоретически возможен, и следовало лишь найти условия, при которых он осуществим практически. Реализовать эту идею удалось лишь в середине ХХ века. Читайте об этом в статье.

Соответствие кислотного оксида и кислоты (2) Ресурс проверен

Определение лишнего вещества с точки зрения его кристаллического строения Ресурс проверен

Определение соли, образованной слабой кислотой и сильным основанием Ресурс проверен

Страница 4 из 331 ... 345 ... 33