Народы и древнейшие государства на территории нашей страны в древности

Гребень Ресурс проверен

Наборный гребень с широкими слегка выпуклыми накладками, орнаментированный рамкой из двойных линий по краю и различными фигурами из кружков с точкой в центре. Первыми такие гребни начали изготавливать косторезы Фрисландии на Рейне. Отсюда они распространялись по всей средневековой Европе. В Х веке производство гребней освоили и мастера из Ладоги, но они использовали рог не оленя, как в Европе, а лося.

БЕЛОРУСЫ Ресурс проверен

– один из славянских народов, относящийся к восточнославянской подгруппе и сформировавшийся на этноконтактной территории славян и балтов.

Глава 1. Откуда есть пошла русская земля Ресурс проверен

Рабочая тетрадь предназначена для фиксации учеником результатов учебной деятельности, организации контроля, самоконтроля и получения дополнительной информации.

Кто жил в Хакассии две тысячи лет назад? Ресурс проверен

Среди древнехакасских памятников археологическая экспедиция обнаружила уникальную по сохранности материалов семейную гробницу. "Наука и жизнь", 1969, №12

Путешествие в каменный век Ресурс проверен

Археологические раскопки на Дальнем Востоке показали, что своеобразным было начало культурной истории дальневосточных племен. В конце ледниковой эпохи в восточно-сибирских речных долинах жили общины древнейших охотников. "Наука и жизнь", 1958, №4

Гривна серповидная Ресурс проверен

Гривна пластинчатая с суживающимися замкнутыми концами, по краям - точечный орнамент. Довольно простое по форме украшение было, тем не менее, довольно дорогим. На его изготовление, судя по весу, ушло семь арабских дирхемов (серебряных монет), что по ценам того времени равно примерно стоимости одной овцы.

Сибирь доисторическая Ресурс проверен

Археология Сибири едина со всей археологией России, но у нее есть свои особенности, хотя бы потому, что здесь проживает более 30 коренных народов: якуты, буряты, хакасы и другие. "Наука и жизнь", 1994, №11

Игральная шашка Ресурс проверен

Шашка конусовидная с округлой головкой. Древняя игра в шашки отличалась от современной, но в ней было и много похожего. Кроме шашек, археологи находят и обломки досок для игры, расчерченные в клетку. Такого рода игровой досуг был не чужд и суровым воинам.

Глава 4. Время грозного царя Ресурс проверен

Урок 32. Древние жители Северной Евразии Ресурс проверен

Интерактивный урок. Изучается процесс заселения территории России племенами охотников, земледельцев и скотоводов-кочевников

5 ЗАЛ. СКИФСКАЯ ЭПОХА (VII до н.э. – III в. н.э.)

Описание Пятого зала экспозиции Государственного исторического музея.

7 ЗАЛ. ЭПОХА ВЕЛИКОГО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ НАРОДОВ

Описание Седьмого зала экспозиции Государственного исторического музея.

3 ЗАЛ. НЕОЛИТ. (6 – 3 тысячелетия до н.э.)

Описание Третьего зала экспозиции Государственного исторического музея.

4 ЗАЛ. РАСПАД ПЕРВОБЫТНОЙ ОБЩИНЫ. ЭНЕОЛИТ ЮГА.

Описание Четвертого зала экспозиции Государственного исторического музея.

1 ЗАЛ. ЭПОХА ПРАОБЩИНЫ, РАННИЙ И СРЕДНИЙ ПАЛЕОЛИТ. (2.5 миллиона – 40 тысяч лет назад)

Описание Первого зала экспозиции Государственного исторического музея.