Толстой Л.Н.

ГРОМОВА (ОПУЛЬСКАЯ), ЛИДИЯ ДМИТРИЕВНА Ресурс проверен

(р. 1925), русский филолог, литературовед, текстолог, специалист по творчеству Л.Н.Толстого. Громова – представитель «реального» литературоведения, опирающегося на исчерпывающее владение текстом, знание рукописей, всех материалов жизни и творчества писателя. Ее основные исследовательские и издательские интересы – Лев Толстой, Чехов, Достоевский, русская литература 19 в.

Л.Н. Толстой босой (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Репина И. Е. "Л. Н. Толстой босой".

Портрет писателя Л.Н. Толстого Ресурс проверен

Сближение художника с Л.Н.Толстым произошло в последний период его творчества и явилось важнейшей вехой на жизненном пути живописца. Он стал убежденным последователем толстовского учения, поднимая в своем творчестве глобальные нравственные проблемы

И. Е. Репин. Портрет писателя Л. Н. Толстого. 1887 Ресурс проверен

Развитие аналитического мышления: сравнение облика Толстого с обликом Достоевского.

ТОЛСТОЙ, ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ Ресурс проверен

(1828–1910) – русский писатель. Толстой-публицист и учитель жизни приобрел огромную известность не только в России, но и во всем мире.

Мясоедов Григорий Григорьевич Ресурс проверен

Русский живописец. Учился у А.Г.Маркова и Т.А.Неффа в петербургской АХ. Один из организаторов и активных деятелей Товарищества передвижных художественных выставок. Жанровые картины правдиво передают нищету и бесправие крестьянства, величие и поэзию крестьянского труда. Обращался также к историческим темам.

Аромат антоновки Л. Н. Толстого Ресурс проверен

Яблоневый сад в жизни и творчестве Л.Н. Толстого. В усадьбе "Ясная Поляна" восстановлен уникальный сад из стародавних российских сортов яблонь, многие из которых считались утраченными. Облик современного музея-заповедника. "Наука и жизнь", 2005, №1

Тематическая контрольная работа N11. Творчество Л.Н. Толстого Ресурс проверен

Проверка знаний и умений по теме "Творчество Л.Н. Толстого". Проверка проводится в форме контрольной работы.

Портрет писателя Л.Н. Толстого (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Ге Н. Н. "Портрет писателя Л. Н. Толстого".

Яснополянская школа Ресурс проверен

История детского учебного заведения, организованного в собственном имении известнейшим русским писателем в XIX веке, рассказ о судьбах учеников. "Наука и жизнь", 1964, №2

Из воспоминаний о Л.Н. Толстом Ресурс проверен

О встречах с выдающимся русским писателем вспоминает его близкий знакомый, открывая особенности характера и души мастера слова. "Наука и жизнь", 1979, №1

Видеофрагмент из фильма «Война и мир», реж. С. Бондарчук. СССР, 1965-1967 Ресурс проверен

Наглядное представление эпохи. Способствует повышению интереса к истории культуры и мотивации к познавательной деятельности.

Портрет Л.Н.Толстого Ресурс проверен

Лев Николаевич Толстой (1828–1910) – великий русский писатель. В 1860-е годы у П.М.Третьякова возникла идея собрать галерею портретов деятелей русской культуры. Портрет написан в имении писателя Ясная Поляна во время работы над романом «Анна Каренина». Толстой, которому импонировала подчеркнутая простота художественного языка, признал портрет удачным.

"Если бы он был естествоиспытателем..." Ресурс проверен

Знаменитый русский писатель Л.Н. Толстой проявлял обширные познания во многих областях науки. Его особенно интересовали проблемы физики и химии. "Наука и жизнь", 1973, №11

Слово о Толстом Ресурс проверен

В толстовской прозе, оказавшей огромное влияние на всю европейскую литературу, проявился национальный характер, размах, упорство, глубина и другие качества русского писателя. "Наука и жизнь", 1978, №9