Рост оппозиционных настроений в обществе

Всеподданейший доклад Верховного уголовного суда императору Николаю I... Ресурс проверен

с росписью государственным преступникам по делу 14 декабря 1825 г. По "росписи" 126 декабристов были осуждены по 11-ти разрядам по степени их виновности, из них пятерых: П.И.Пестеля, К.Ф.Рылеева, С.И.Муравьева-Апостола, М.П.Бестужева-Рюмина, П.Г.Каховского "по особому свойству и важности злодеяний" посвили вне разрядов.

Адресат "философических писем" Ресурс проверен

Рассказ о трагической судьбе чаадаевской корреспондентки - Е.Д. Пановой, с которой он делился своими мыслями об устройстве российской жизни, крепостном праве. "Наука и жизнь", 1979, №7

Военные поселения Ресурс проверен

О попытке создания нового сословия - военных поселенцев, совмещавших службу в армии с хозяйственной деятельностью (автор произведения С.П.Мельгунов) (Отечественная война и русское общество: юб. изд. 1812—1912. Т. 7 / А.К.Дживелегов, С.П.Мельгунов, В.И.Пичета. — М., 1912 )

А.Н. Муравьев Ресурс проверен

Портрет А.Н.Муравьева. Полковник Гвардейского Генерального Штаба. Портрет неизвестного художника, 1816-1818 гг.

Проект конституции Н.М. Муравьева Ресурс проверен

Начало 1820-х гг. Муляж (подлинник – ГАРФ). «Тюремный вариант» конституции (декабрь 1825 г.), написанный Н.М. Муравьевым на следствии, отражает умеренные взгляды членов Северного общества.

Шпага парадная офицерская (два обломка) Ресурс проверен

Златоуст, 1820-е гг. Сталь, латунь, гравировка, позолота. В ночь на 13 июля 1826 г. во время гражданской казни над декабристами ломали подпиленные шпаги в знак разжалования, лишения прав состояния и дворянства.

Приход к Зимнему дворцу 1-го батальона лейб-гвардии Преображенского полка 14 декабря 1825 года Ресурс проверен

Художник А.И. Ладюрнер. 1852 г. Холст, масло. Малоизвестное полотно художника А. И. Ладюрнера «Приход к Зимнему дворцу 1-го батальона лейб-гвардии Преображенского полка» написано по карандашным наброскам Николая I и отражает его видение того трагического дня.

«Константиновский» рубль. Аверс Ресурс проверен

С.-Петербург, 1825 г. Штемпель по рисунку Я. Рейхеля. Серебро, гальванокопия. Один из семи пробных рублей, отчеканенных с портретом императора Константина в период междуцарствия (19 ноября – 14 декабря) до получения официальных известий об отказе цесаревича Константина от прав на престол в пользу младшего брата Николая.

«Русская Правда» П.И. Пестеля Ресурс проверен

Начало 1820-х гг. «Русская Правда» - основной программный документ Южного общества – первый конституционный проект республиканского характера. Подгатавливалась в качестве наказа временному революционному правительству России.

«Константиновский» рубль. Реверс Ресурс проверен

Восстание на Сенатской площади 14 декабря 1825 г. Ресурс проверен

Акварель К.Кольмано. 1830-е гг.

А.Н. Муравьев

Биографическая справка о декабристе, основателе «Союза Спасения» - А.Н. Муравьеве (1792–1863)

Задания к параграфу «Внутренняя политика после Отечественной войны. Общественное движение»

Текстовые вопросы