мозаика

Икона портативная "Св. Феодор Стратилат" Ресурс проверен

Миниатюрные иконы, исполненные мозаикой из полудрагоценных камней (лазурит, яшма, мрамор) считаются одной из инсигний императорской власти. Святой великомученик Феодор, изображенный на иконе, жил в IV веке. Будучи христианином, он отказался поклоняться языческим богам, за что был подвергнут мучениям и обезглавлен. Память святого празднуется 21 февраля нового стиля. До начала XIX в. икона находилась в Ватикане, куплена для Эрмитажа в 1884 г. в составе коллекции А.П. Базилевского.

Дмитрий Солунский Ресурс проверен

Мозаика "Дмитрий Солунский" привезена из Михайловского Златоверхого монастыря в Киеве. Дмитрий Солунский (VI век), пострадавший во время гонений на христиан, широко почитался как святой воин. В образе святого воина нашли отражение патриотические идеалы, суровая героика Киевской Руси.

Икона портативная "Четыре святителя" в обрамлении изображений Деисуса и святых Ресурс проверен

Икона получила свой нынешний вид во второй половине XVI века при дворе Ивана Грозного. Считается, что икона принадлежала его первой жене Анастасии Романовой. Центральная часть – византийская мозаика с изображением четырех святителей. Поскольку деревянная основа мозаики сильно изъедена, было решено вставить ее в специальное обрамление. В обрамление были вставлены частицы мощей тех святых, которые изображены на полях.