Издательство "Астрель"

Мой Пушкин Ресурс проверен

Пушкин был любимым поэтом Цветаевой, её "лучшим другом".

Лев Толстой Ресурс проверен

Впервые в неполном виде напечатано в газете «Жизнь искусства», 1919, номер 241 от 13 сентября; номер 242 от 14 сентября; номер 273 от 21 октября; номер 274 от 22 октября, и номер 275 от 23 октября. Полностью впервые опубликовано в книге М.Горького: «Воспоминания», издание «Книга», 1923. Воспоминания «Лев Толстой» имели длительную и сложную творческую историю. Как указал в предисловии автор, материалом для этого произведения послужили отрывочные записи, которые он делал в период частых встреч с Л.Н.Толстым, когда оба писателя жили в Крыму, в конце 1901 - начале 1902 года. В предисловии к воспоминаниям в издании 1919 года М.Горький писал, что считал эти заметки потерянными, но недавно нашёл часть их. По свидетельству Е.П.Пешковой, в годы пребывания М.Горького за границей (1906 - 1913) его крымские заметки о Л.Н.Толстом хранились у неё вместе с другими материалами. После возвращения писателя в Россию эти записи были переданы ему Е.П.Пешковой (Архив А.М.Горького). В 1919 году М.Горький объединил первые тридцать

Гроза Ресурс проверен

Замысел пьесы связан с экспедиционной поездкой Островского в верховья Волги (от истоков до Нижнего Новгорода), где он по заданию Морского ведомства собирал материалы по изучению быта, нравов и промыслов. Премьера в Москве на сцене Малого театра - 16 ноября 1859г, в Петербурге на сцене Александрийского театра - 2 декабря 1859г. Появление пьесы на сцене и в печати вызвало обширную критическую литературу. Особенно интересна статья Н.А.Добролюбова "Луч света в тёмном царстве" (1860). "Гроза" имела огромное влияние на развитие русского сценического искусства, явившись (более чем все другие пьесы Островского) основанием для понятия: "Театр Островского".

Валерик Ресурс проверен

Написано после боя 11 июля 1840г. при Валерике (приток реки Сунжи, впадающей в Терек). Лермонтов, находясь в отряде генерала Галафеева, участвовал в этом сражении. В «Журнале военных действий» в числе офицеров, отличившихся в нем и проявивших «необыкновенное рвение», назван и Лермонтов. За «исполнение возложенного на него поручения с отменным мужеством и хладнокровием, несмотря ни на какие опасности», Лермонтов был представлен Галафеевым к ордену Владимира 4-й стерени. Корпусное начальство заменило его на орден Станислава 3-й степени. Высочайшим повелением опальному поэту в награде отказано. Стихотворение отличает точность воспроизведения картины боя. Белинский отмечал, что стихотворение «отличается этою стальною прозаичностью выражения, причина которой заключается в его мощной способности смотреть прямыми глазами на всякую истину, на всякое чувство, в его отвращении прикрашивать их» (Б., т.7, 1904, стр.495). Реалистичность, простота и точность повествования, ведущегося от лица участника событий, бытовые зар

Записки из подполья Ресурс проверен

"Записки из подполья" - произведение, открывшее новый этап в творчестве Достоевского. В центре повести характерный образ "идеолога", мыслителя, носителя хотя и странной, "парадоксальной", но в то же время теоретически замкнутой системы взглядов. Не будучи единомышленником своего "антигероя", Достоевский придал его рассуждениям такую силу доказательности, какой впоследствии отличались монологи главных героев его больших романов - Раскольникова, Ипполита Терентьева, Кириллова, Шатова, Ставрогина, Дмитрия и Ивана Карамазовых.

Что же мне делать, слепцу и пасынку… Ресурс проверен

Стихотворение из цикла "Поэт".

Не осенний мелкий дождичек… Ресурс проверен

Стихотворение положено на музыку М.И.Глинкой.

Москва! Какой огромный… Ресурс проверен

Стихотворение из цикла "Стихи о Москве", созданного после поездки Цветаевой зимой 1915-16г. в Петербург.

Станционный смотритель (Повести Белкина) Ресурс проверен

Входит в цикл "Повести покойного Ивана Петровича Белкина". Эпиграфом послужил несколько измененный Пушкиным стих из стихотворения П. А. Вяземского «Станция» (1825).

Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил Ресурс проверен

Опубликовать сказку удалось с большим трудом, преодолевая цензурные запреты. Стараниями И.С. Тургенева эта сказка вместе с двумя другими была в 1881 году издана в Париже на французском языке.

Песнь о вещем Олеге Ресурс проверен

Рассказ о смерти Олега, первого киевского князя из рода Рюриков, который, завоевав Киев, перенёс в него столицу из Новгорода и подчинил своей власти ряд славянских племён, основан Пушкиным на летописном предании, приведённом Карамзиным в "Истории Государства Российского".

Свободы сеятель пустынный… Ресурс проверен

В стихотворении выражено разочарование поэта в действенности политической пропаганды, которая, как он в это время думает, не в состоянии пробудить «мирные народы». Посылая А. И. Тургеневу (1784-1845), давнему другу семьи поэта, в письме от 1 декабря 1823 г. "лучшие", но политически нецензурные строфы из стихотворения "Наполеон" о победе французской революции, Пушкин прибавлял: "Это мой последний либеральный бред. Теперь я раскаялся и на днях написал подражание басне умеренного демократа Иисуса Христа". Эпиграф взят из евангелия от Матфея, гл. 13, ст. 3.

В дымке-невидимке… Ресурс проверен

Л.Толстой писал Фету: "Стихотворение ваше крошечное прелестно. Это новое, никогда не уловленное прежне чувство боли от красоты выражено прелестно" (11 мая 1873).

Анна Каренина Ресурс проверен

Толстой написал в полном смысле этого слова роман о современности. Поэтому в нём есть конкретно датированные эпизоды. Работая над романом, Толстой не вёл дневников, так как все свои размышления, многое испытанное и пережитое он вносил в роман, ссылаясь потом на него, как на дневник. Многие из героев романа имеют реальные прототипы.

Пчелы Ресурс проверен

По словам А.В.Дружинина, "одно из самых фетовскмх", что вызвало и традиционные упрёки в "недоконченности выражения" и "крайней странности".