Е. Пугачев

Клетка, кандалы и портрет Пугачева. Оружие повстанцев Ресурс проверен

Клетка... - Россия. Вторая половина XVIII в. Железо, ковка. В центре витрины — чугунная клетка и ножные кандалы. В них в Москве, на Монетном дворе, во время следствия и до дня казни, 10 января 1775 г., содержался Пугачев. Среди образцов оружия восставших особо интересна чугунная пушка «злодейского литья». Она была отлита повстанцами на одном из уральских заводов, а найдена на Воробьевой Заимке у Сысертского завода в Приуралье, который зимой 1774 г. безуспешно атаковали восставшие.

Указы Емельяна Пугачева (фрагменты) Ресурс проверен

Исторический источник «Указы Емельяна Пугачева»

Восстание под предводительством Е. Пугачева 1773-1775 гг. Ресурс проверен

Карта отражает основные события восстания под предводительством Е. Пугачева 1773-1775 гг.

Восстание под предводительством Е. И. Пугачева Ресурс проверен

Карта «Восстание под предводительством Е. И. Пугачева»

Методические материалы по Обучающей игре-энциклопедии "Современники" Ресурс проверен

Методические материалы по Обучающей игре-энциклопедии "Современники"

Семья Е.И. Пугачева в Кексгольме Ресурс проверен

Рассказ о мятежнике Емельяне Пугачеве, его женах и их взаимоотношениях с царским правительством. "Наука и жизнь", 1992, №2

Казнь Пугачева Ресурс проверен

Черно-белая литография. Казнь участников Пугаческого бунта на Болотной площади в Москве в 1775 г. (Северное сияние: русский художественный альбом. Т. 3 / изд. В.Генкель. — СПб., 1864) (автор произведения А.Шарлеман, дата создания 1864 г.)

Лже... Ресурс проверен

Архивные изыскания проливают свет на сложную идеологию крестьянских движений в России конца XVIII - начала XIX веков, понимание взаимного влияния народных движений и политических течений. "Наука и жизнь", 1980, №7

Портрет генерала Михельсона Ивана Ивановича (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ гравюры Пожалостина И. П. "Портрет генерала Михельсона Ивана Ивановича".

Народные восстания и крестьянские войны XVII-XVIII вв. Ресурс проверен

Восстания под предводительством Степана Разина и Емельяна Пугачева (Великая Реформа. Т. 2 — М., 1911) (автор произведения Н.Н.Фирсов)

Портрет Е.И.Пугачева (1743-1775) Ресурс проверен

Неизвестный художник по оригиналу 1774 г. Первая четверть XIX в. Холст, масло. Копия портрета плененного Пугачева, написанного в Симбирске с натуры по приказанию командующего Правительственными войсками графа П.И. Панина. Происходит из подмосковного имения князей Вяземских Остафьево.

ВОССТАНИЕ КРЕСТЬЯН ПОД РУКОВОДСТВОМ Е.И.ПУГАЧЕВА 1773–1775 Ресурс проверен

– крупнейшее протестное движение крестьян, казаков, городской бедноты и «работного люда» первых российских мануфактур конца 18 века.

Пугачев Ресурс проверен

Глава из учебника для средней школы (автор произведения И.Катаев) (Катаев, И.М. Учебник русской истории для средних учебных заведений: в 3 вып. Вып. 3 — М., 1910)

Портрет генерала Михельсона Ивана Ивановича Ресурс проверен

Портрет выполнен во время пребывания автора в Париже. Напечатан там же, в составе альбома или книги, вместе с портретом А.П.Ермолова, имеющим аналогичные подписи. Демонстрирует высокое техническое мастерство.

Е. И. Пугачев

Биографическая справка о предводителе казацко-крестьянского восстания 1773–1775 гг. Е. И. Пугачеве (1740–1775)