авангард

"Песнь о хлебе" Ресурс проверен

Произведение являет собой образец гражданской лирики поэта. В стихотворении образ жатвы предстаёт в качестве развёрнутой метафоры событий революции 1917 года и Гражданской войны. Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

"Баллада" Ресурс проверен

Поэт преподнёс это стихотворение в качестве свадебного подарка поэтессе Анне Ахматовой во время их венчания 25 апреля 1910 года. Текст читает Ольга Прихудайлова - солистка таких всемирно известных мюзиклов как "Чикаго", "Кошки" и "Метро", хореограф и актриса Московского Музыкального Драматического Театра.

"Посвящение" Ресурс проверен

В произведении автор низводит до уровня гротеска такой жанр, как поэтическое признание в любви. Явное несоответствие названия и содержания стихотворения придают ему сильную ироническую окраску. Текст читает Ольга Прихудайлова - солистка таких всемирно известных мюзиклов как "Чикаго", "Кошки" и "Метро", хореограф и актриса Московского Музыкального Драматического Театра

"Шаганэ ты моя, Шаганэ…" Ресурс проверен

Произведение входит в сборник "Персидские мотивы", составленный из стихотворений, написанных поэтом во время поездки в Баку. Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов

"Шестое чувство" Ресурс проверен

В стихотворении поэт размышляет о природе человека и смысле его жизни, провозглашая, с одной стороны, его немощность и слабость, а с другой стороны - его божественное достоинство как единственного существа способного к любви. Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

"Ночь" Ресурс проверен

Одно из самых ранних произведений автора. Впервые опубликовано в альманахе футуристов "Пощёчина общественному вкусу" в 1912 году. Текст читает И. Шмаков.

"Камыши" Ресурс проверен

Стихотворение являет собой классический образец пейзажной лирики поэта. Текст читает Ольга Прихудайлова - солистка таких всемирно известных мюзиклов как "Чикаго", "Кошки" и "Метро", хореограф и актриса Московского Музыкального Драматического Театра.

"Разверзлось утреннее око" Ресурс проверен

Произведение вошло в сборник "Ante Lucem" (1898 - 1900гг.) Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

"Не бродить, не мять в кустах багряных…" Ресурс проверен

Произведение является одним из редких образцов ранней любовной лирики поэта. Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

"Сонет"-2 Ресурс проверен

Произведение вошло в сборник "Романтические цветы", вышедший в 1908 году, но по тематике во многом перекликается со стихотворениями из предыдущего сборника "Путь конквистадоров" (1905г.). Текст читает Ольга Прихудайлова - солистка таких всемирно известных мюзиклов как "Чикаго", "Кошки" и "Метро", хореограф и актриса Московского Музыкального Драматического Театра.

"Ночь на Новый год" Ресурс проверен

Стихотворение написано в ночь с 31 декабря 1901 года на 1 января нового, 1902 года. Произведение представляет собой вариацию на тему известной баллады В. А. Жуковского "Светлана". Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

"Я пью за военные астры…" Ресурс проверен

Произведение посвящено М. И. Цветаевой. Произведение являет собой своеобразное завершение поэтического диалога между автором и Цветаевой. Текст читает киноактриса Виктория Зименкова.

"Сусальный ангел" Ресурс проверен

Тема произведения позаимствована автором из рассказа Л. Андреева "Ангелочек". Первоначально стихотворение было предназначено для детского чтения. Текст читает Ольга Прихудайлова - солистка таких всемирно известных мюзиклов как "Чикаго", "Кошки" и "Метро", хореограф и актриса Московского Музыкального Драматического Театра.

"Январская сказка" Ресурс проверен

Произведение является частью стихотворного триптиха "Трилистник огненный". Стихотворение вошло в поэтический сборник "Кипарисовый ларец". Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

"Сказка о Красной шапочке" Ресурс проверен

Произведение представляет собой сатиру на "кадетов" (членов Коституционно-демократической партии), оформленную в виде поучительного стишка для детей. Текст читает Ольга Прихудайлова - солистка таких всемирно известных мюзиклов как "Чикаго", "Кошки" и "Метро", хореограф и актриса Московского Музыкального Драматического Театра.