Звезды и источники их энергии

Происхождение и эволюция галактик и звезд Ресурс проверен

Цифровой объект представляет собой презентацию из 10 слайдов

Формула рождения звёзд Ресурс проверен

В статье рассматривается теория гравитационной неустойчивости. 1991 г., N11.

Свист в космосе Ресурс проверен

В статье идет речь об электромагнитном "свисте", приходящем из космоса и дающем обильную пищу для размышлений. 1997 г., N3

Химический состав Солнца Ресурс проверен

Химический состав Солнца

Электроэнергия из космоса Ресурс проверен

Солнечная космическая электростанция использует неистощимую энергию Солнца. Не расходуются природные ресурсы Земли – уголь, нефть, газ.

В мире кратных звезд Ресурс проверен

Звезды, связанные в одну систему силами тяготения, называются кратными. Звездные пары интересны потому что с ними связаны многие необычные астрономические явления, а также потому, что они очень красивы - видны в контрастных цветах. "Наука и жизнь", 1989, №1

Штучки гравитации (подборка материалов) Ресурс проверен

Даже в самых устоявшихся областях науки, таких, как гравитация, еще находится место для сенсаций: несколько групп ученых получили новые значения гравитационной постоянной. Из чего производят энергию звезды? В 1947 г. астрофизик Н.А.Козырев пришел к выводу, что все небесные тела с большой массой питаются энергией времени. С чем отождествляется «время» Козырева с современной точки зрения? Можно ли получить энергию «из ничего»? Обо всем этом можно узнать из предлагаемого обзора.

ГЛАЗЕНАП, СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ Ресурс проверен

(1848–1937), русский астроном. Работы Глазенапа посвящены исследованию двойных и переменных звезд, изучению движения спутников Юпитера, рефракции света в земной атмосфере.

Наши ближайшие звездные соседи Ресурс проверен

Ближе других звезд к Земле расположен один из компонентов системы альфа Кентавра - невидимый холодный красный карлик. "Наука и жизнь", 1990, №9

Медичейские звёзды Ресурс проверен

В статье рассказывается об астрономических наблюдениях Галилея. 1981 г., N8.

Введение в астрофизику Ресурс проверен

Курс предназначен для учащихся, закончивших 10-й класс общеобразовательной школы. Приводится подборка задач с астрофизическим содержанием.

Космос XXI.... Ресурс проверен

Открытый космос — прекрасное место для изучения Вселенной. Ничто — ни магнитные, ни тепловые поля, ни атмосфера — не мешает установленным там телескопам принимать сигналы из самых далеких уголков пространства. Каковы планы ученых в этой области?

Диаграмма спектр–светимость Ресурс проверен

Диаграмма спектр–светимость

Солнце в различных диапазонах Ресурс проверен

Вверху слева направо: Солнце в линии излучения высокоионизованного атома железа. Температура 1000000К; Самые высокотемпературные наблюдения Солнца в жёстком ультрафиолетовом и мягком рентгеновском диапазонах договорились окрашивать в жёлтый цвет; Фотографии Солнца в ультрафиолетовых лучах, которые излучают атомы 11-кратно ионизованного железа при температуре 2 миллиона градусов, искусственно окрашивают в зелёный цвет. Внизу слева направо: Температура достигает 60000К по наблюдениям в ультрафиолете; видимый диапазон, излучение в спектральной линии водорода в видимом свете Н альфа 656 нм (6562 Ангстрем); видимый диапазон, 6000К.

Звезда in vitro Ресурс проверен

В один из июльских дней 1967 г. Новый радиотелескоп в Англии зарегистрировал регулярные импульсы длительностью около 0,3 с и периодичностью 1,4 с. Источник сигнала находился от Земли на расстоянии 3000 световых лет. Так были открыты пульсары. Что это за объект, как он устроен, почему излучает? Чтобы ответить на этот вопрос, физики пошли по пути моделирования и создали «пульсар» в пробирке…