УЭЛЛС, ГЕРБЕРТ ДЖОРДЖ Ресурс проверен

Английский писатель. Родился в 1866. Его романы обеспечили писателю славу самого значительного экспериментатора в жанре научной фантастики и показали его способность сделать правдоподобным самый дерзкий вымысел. Уэллс признавался, что единственная книга, в которой заявлены самые существенные идеи его жизни, это "Что мы творим со своими жизнями?", а самым важным своим трудом считал "Труд, богатство и счастье рода человеческого". Однако к широким читательским кругам он пробился благодаря книге "Очерк истории", долгие годы остававшейся в списках бестселлеров.

ФРАНС, АНАТОЛЬ Ресурс проверен

Французский критик, романист и поэт. Один из тех писателей, чье творчество представляет собой своеобразную историю Франции. В художественном наследии французского мастера огромное место занимают новеллы. Рассказы – его стихия. Родился в 1844. Когда ему было 35 лет, вышел в свет первый сборник новелл. Начало известности Франса как прозаика положил роман "Преступление Сильвестра Боннара". Он присоединился к Э.Золя в защите Дрейфуса.

АСТУРИАС, МИГЕЛЬ АНХЕЛЬ Ресурс проверен

Гватемальский писатель. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1967. Произведения Астуриаса характеризуются сочетанием новаторской литературной техники с индейской тематикой.

О'ХАРА, ДЖОН Ресурс проверен

Американский писатель. Родился в 1905. Д.О'Хара, выработавший собственный жесткий, экономный стиль, воспринял от Фицджералда его основные темы: деньги, успех, социальный престиж, состязательность как жизненный принцип, юность и красота. Ему принадлежат романы "Баттерфилд", " Жажда жить", "Улица Сев. Фредерик, 10", др.

РАССКАЗ Ресурс проверен

– повествовательный эпический жанр с установкой на малый объем и на единство художественного события.

ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, Ресурс проверен

Словосочетание, определяющее литературные произведения приключенческой тематики (освоение или завоевание новых земель, похождения героев в неизведанных либо экзотических странах), характерные остротой сюжета, динамикой и напряженностью действия.

ПОЭТ-ЛАУРЕАТ Ресурс проверен

В Великобритании - звание придворного поэта, утвержденного монархом и традиционно обязанного откликаться памятными стихами на события в жизни королевской семьи и государства.

ГАШЕК, ЯРОСЛАВ Ресурс проверен

Чешский романист, снискавший всемирную славу антивоенным сатирическим романом "Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны". Кроме романа о Швейке, Гашек опубликовал рассказы - чаще всего это сатирическое изображение жизни чешского города

МАНДЕВИЛЬ, БЕРНАРД Ресурс проверен

Английский сатирик. Родился в 1670. В 1705 опубликовал стихотворную сатиру "Ропщущий улей, или Мошенники, ставшие честными", переизданную в дополненном виде под названием "Басня о пчелах, или Частные пороки - общая выгода", в которой Мандевиль предвосхитил позднейший принцип неограниченной свободы предпринимательства.

ВУЛЬФ, ВИРДЖИНИЯ, Ресурс проверен

Знаменитая английская писательница, критик, литературовед, переводчик, одна из основательниц издательства «Хогарт Пресс».

РИЧАРДСОН, СЭМЮЕЛ Ресурс проверен

(1689–1761), английский писатель и типограф, признанный первым романистом. Используя эпистолярную технику, выстраивая повествование в виде длинных откровенных писем, которыми обмениваются основные персонажи, Ричардсон вводил читателя в потаенный мир их мыслей и чувств. Таковы "Памела, или Вознагражденная добродетель". Ричардсон был самым популярным романистом своего века, оживленные споры вокруг Памелы только подняли спрос на этот роман. Переводы его произведений на иностранные языки появлялись практически сразу, известность Ричардсона в Германии и Франции была чрезвычайно широка.

РОМУЛ И РЕМ Ресурс проверен

В римской мифологии братья-близнецы, сыновья Марса и весталки Реи Сильвии (Илии). Ромул стал основателем Рима и его первым царем.

РОУЛИНГ, ДЖОАН КЕТЛИН Ресурс проверен

(р. 1965), английская писательница, автор серии романов о мальчике-волшебнике Гарри Поттере.

ДАНИЛЕВСКИЙ, НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВИЧ Ресурс проверен

Русский ученый-естествоиспытатель, мыслитель, публицист. Родился 1822. Понятие «культурно-исторических типов» – центральное в учении Данилевского. Согласно его определению, самобытный культурно-исторический тип образует всякое племя или семейство народов, характеризуемых отдельным языком или группой языков, довольно близких между собою, если оно вообще по своим духовным задаткам способно к историческому развитию и уже вышло из состояния младенчества.

ФИЛДИНГ, ГЕНРИ Ресурс проверен

Английский романист и драматург, публицист. Родился в 1707. Пьесы Филдинга ныне утратили популярность, его слава основывается главным образом на романах "История Джозефа Эндруса и его друга Абраама Адамса", "История жизни и смерти Джонатана Уайльда Великого", "История Тома Джонса, найденыша" и др.