Вероятность

Сборник - Математическое просвещение. Выпуск 7 Ресурс проверен

В сборниках серии "Математическое просвещение" публикуются материалы о проблемах современной математики, изложенные на доступном для широкой аудитории уровне, заметки по истории математики, обсуждаются проблемы математического образования. В разделе "Математический мир" данного сборника опубликована лекция М. Атьи об итогах развития математики в XX веке, воспоминания об И. М. Ягломе и очерк истории реформирования математического образования в начале прошлого века. Темой данного сборника являются группы отражений, которым посвящены статьи Э. Б. Винберга, О. В. Шварцмана, В. О. Бугаенко и С. М. Натанзона. Сборник также содержит материалы о неинтегрируемости элементарных функций, о разбиениях, о неравенствах и теории мажоризации, об условно сходящихся рядах.

НЕКРАСОВ, ПАВЕЛ АЛЕКСЕЕВИЧ Ресурс проверен

(1853–1924), русский математик и философ. Проблема философского осмысления теории вероятностей занимала центральное место в его философско-научных исследованиях.

Вероятность события Ресурс проверен

Демонстрация. Определение вероятности. Пример. Вычисление

Юлий Сергеевич Ильяшенко - "Биллиарды на плоскости и в многомерном пространстве" (лекция 1) Ресурс проверен

Первые шаги теории вероятностей Ресурс проверен

Данный цифровой ресурс посвящен введнию в теорию вероятностей и истории ее возникновения. Рассмотрены интересные задачи Кардано, Паскаля и Ферма, в основном связанные с игрой в кости. Ресурс может быть использован учителем в качестве основы урока по теме «Комбинаторика и теория вероятностей», а также использоваться для самостоятельного изучения математики.

Справочник Ресурс проверен

Статистическая частота

Первое знакомство с вероятностью. Давайте вспомним. Ресурс проверен

Презентация. Повторение. Контрольные вопросы

Новый материал Ресурс проверен

Комбинаторные задачи

Тематическая контрольная работа N7. Элементы комбинаторики и теории вероятностей Ресурс проверен

Проверка знаний и умений по теме "Элементы комбинаторики и теории вероятностей". Проверка проводится в форме контрольной работы. Контрольная работа состоят из трех частей: первая часть состоит из 7 тестовых заданий и выполняется в режиме "On-line"; вторая часть содержит проблемные вопросы на использование теоретических знаний и выполняется в режиме "Off-line"; третья часть состоит из трех практических заданий повышенной сложности и выполняется в режиме "Off-line".

Сборник - Математическое просвещение. Выпуск 10 Ресурс проверен

Федоров Р.М. и др. - Московские математические олимпиады 1993-2005 Ресурс проверен

В книге собраны задачи Московских математических олимпиад 1993–2005 г. с ответами, указаниями и подробными решениями. В дополнениях приведены основные факты, используемые в решении олимпиадных задач, и избранные задачи Московских математических олимпиад 1937–1992 г. Все задачи в том или ином смысле нестандартные. Их решение требует смекалки, сообразительности, а иногда и многочасовых размышлений. Книга предназначена для учителей математики, руководителей кружков, школьников старших классов, студентов педагогических специальностей. Книга будет интересна всем любителям красивых математических задач.

Вероятностный мир и вероятностный язык Ресурс проверен

Что такое вероятностное видение физического мира? Дело не в том, чтобы к любой фразе добавить слово «вероятно». Вероятностный подход означает, что мы описываем явления, прибегая к понятию случая. Случайная величина задана, если задана ее функция распределения. Это значит, что мы вполне сознательно отказываемся в рамках этого описания от традиционной жесткой причинно-следственной трактовки наблюдаемых явлений. О вероятностном подходе в науке и вероятностном языке рассказано в статье.

Юлий Сергеевич Ильяшенко - "Биллиарды на плоскости и в многомерном пространстве" (лекция 2) Ресурс проверен

Ректор Независимого Московского Университета, профессор кафедры дифференциальных уравнений механико-математического факультета МГУ Юлий Сергеевич Ильяшенко VI Летняя школа "СОВРЕМЕННАЯ МАТЕМАТИКА" (Дубна, 22 июля 2006 года) Биллиардный шар отражается от края стола по закону "угол падения равен углу отражения". Безумный игрок ударил по шару с такой силой, что шар в лузу не попал, а продолжал двигаться, отражаясь от стенок, в течение бесконечного времени. Шар покрашен и красит стол; какой след оставит его траектория? Ответ нетривиален, хотя и несложен, для прямоугольного биллиарда. А что, если биллиард круглый? Эллиптический? Произвольной формы? В исследовании биллиардов встречаются друг с другом геометрия, дифференциальные уравнения и теория вероятностей. Неожиданно теория биллиардов оказывается связанной с газовой динамикой и позволяет ответить на вопрос: "Почему два манометра, опущенные в один сосуд с газом, показывают одинаковое давление?" На этот вопрос, поставленный Больцманом более ста лет назад, строгий математический ответ получен лишь частично.

Сборник - Математическое просвещение. Выпуск 6 Ресурс проверен

В сборниках серии "Математическое просвещение" публикуются материалы о проблемах современной математики, изложенные на доступном для широкой аудитории уровне, заметки по истории математики, обсуждаются проблемы математического образования. В этом сборнике опубликованы воспоминания об И. Г. Петровском, рассказы о А. С. Кронроде, Л. В. Канторовиче, воспоминания Н. Н. Константинова об истории московских математических кружков. Сборник содержит ряд статей о разнообразных интересных математических сюжетах: от геометрии треугольника до теории характеристических классов. В разделе "Олимпиады" опубликована статья о национальной американской олимпиаде и короткие заметки о наиболее интересных задачах математических олимпиад 2000 г., приведены решения многих задач, публиковавшихся в предыдущих сборниках серии.

Слайд-резюме Ресурс проверен

Случайные события. Понятие "вероятность"