Достопримечательности Москвы: Кремль, Красная площадь, Большой театр и др.

Кремль. Видеофрагмент Ресурс проверен

Формирование представления о московском Кремле. Способствует расширению и углублению знаний по теме.

КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ Ресурс проверен

Центральная площадь Москвы, бывшая торговая площадь на Пожаре - часть Китай-города. Название Красной, т.е. красивой, она получила в 17 в.

Карта Московского Кремля Ресурс проверен

ФОрмирование представления о Московском Кремле. Актуализация знаний.

Головин Александр Яковлевич Ресурс проверен

Головин - выдающийся художник театра, живописец, график. Автор декоративных панно, пейзажей, портретов, натюрмортов. Работал в декоративно-прикладном искусстве. Представитель символизма и модерна. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, где в числе его наставников были И.М.Прянишников, В.Е.Маковский и В.Д.Поленов, а также в академии Коларосси и в школе-студии Витти в Париже. Был членом объединения “Мир искусства”. Занимался дизайном интерьеров, мебели и утвари, участвовал в оформлении русского павильона на Всемирной выставке в Париже и создании (вместе с М.Врубелем) майоликового фриза гостиницы «Метрополь». Много работал для дягилевских Русских Балетных Сезонов в Париже.

Васнецов Виктор Михайлович Ресурс проверен

Его эволюция - от бытописательства к сказке, от станковизма к возрождению монументального стиля, от передвижнической тенденциозности к эстетическому универсализму модерна - выражает переломный характер целой эпохи русского искусства. Широта эстетической ориентации, многообразие форм художественной практики, стремление сделать искусство орудием преобразования жизненной среды - все это позволяет видеть в Васнецове непосредственного предшественника модерна. Не случайно М. А. Врубель говорил, что его поколение многим обязано Васнецову. Знаменательно и то, что среди ранних символистских стихов А.А.Блока два вдохновлены именно васнецовской живописью ("Сирин и Алконост" и "Гамаюн, птица вещая"). Васнецов практически создал национально-романтический стиль русского искусства рубежа XIX-XX веков.