Россия конце XIX в.

Пиджак, мужской костюм, вторая половина 19 века. Портрет Б.Н.Чичерина Ресурс проверен

В 1860-х годах сюртук заменяют пиджаком, который раньше являлся частью охотничьего костюма. Пиджак вместе с брюками и жилетом начинают делать из одной ткани. Изображенный на портрете работы Шервуда В.О. общественно-политический деятель России середины – второй половины XIX века Борис Николаевич Чичерин одет в пиджак и жилет черного цвета, сшитые из одной ткани, и серые брюки.

Романовы. Дети Александра III Ресурс проверен

Генеалогические древа династии Романовых и Брауншвейгского семейства отражают для XVII века - династическую изолированность России, матримониальные связи с представительницами исключительно российских аристократических родов; для XVIII века - сложности перехода трона от одного родственника Петра I к другому; для XIX века - родственные связи с видными европейскими царствующими домами, рост числа великих князей, попытки императоров "посадить" на определенное ведомство (артиллерию, военноморской флот и т.д.) по великому князю; для начала XX в. - появление морганатических союзов, трагическую гибель или изгнание членов семей Александра III - Николая II. Для просмотра родословных необходима программа Живая Родословная.

Летний пиджак, мужской костюм, вторая половина 19 века. Портрет Юркевича Ресурс проверен

В середине XIX столетия цветовая гамма мужского костюма стабилизировалась. Цвета были темными (синий, коричневый, зеленый), но преобладал черный цвет. В летних костюмах допускались серый, белый и кремовый цвета. На портрете кисти Репина И.Е. почетный член географического общества России Иван Васильевич Юркевич изображен в светлом летнем костюме – пиджаке и жилете. Высокий ворот белой рубашки обвязан белым галстуком.

"Экипаж вполне русского производства" Ресурс проверен

Первый русский автомобиль построили заводчики Санкт-Петербурга в 1896 году. Автомобиль Е.А. Яковлева и П.А. Фрезе оказался хорошо приспособлен к дорогам России. Сегодня эта машина воссоздана по единственному сохранившемуся негативу и находится в Политехническом музее. "Наука и жизнь", 1998, №7

Важнейшие даты и события Отечественной истории (1861 г. - 1917 г.) Ресурс проверен

История развития капитализма в России: от отмены крепостного права до Февральской революции 1917 г. Включены наиболее важные события, имевшие определяющее значения для последующей истории. Для самостоятельной подготовки школьников.

Визитное платье императрицы Марии Федоровны, жены императора Александра III. 1880-е Ресурс проверен

Платье из белого атласа с полихромным бархатным цветочным узором. Лиф удлиненный, сильно приталенный, с декольте в форме «каре», рукав «за локоть». Отделано зеленым плюшем, красным бархатом, кружевом и бахромою.

Портрет И. К. Айвазовского Ресурс проверен

Литография из альбома «Портретная галерея русских деятелей» (Т. 2. СПб.,1869).

Ассамблея в Cанкт-Петербурге в первой половине XVIII cтолетия Ресурс проверен

Рисовал А. И. Шарлемань. Литография из альбома «Русский художественный листок...» (СПб., [1861]).

Романовы. Семья Петра III Ресурс проверен

Генеалогическое древо Романовых до 1740 г. Ресурс проверен

Портрет А. М. Горчакова Ресурс проверен

Литография из альбома «Портретная галерея русских деятелей» (Т. 1. СПб.,1865).

КОВАЛЕВСКИЙ, МАКСИМ МАКСИМОВИЧ Ресурс проверен

(1851–1916), русский социолог, историк. Приверженец классического позитивизма. Среди его основных его трудов по социологии и политической истории – Современные социологи (1905), Социология (1910) и От прямого народоправства к представительному и от патриархальной монархии к парламентаризму (1906).

Генеалогическое древо Брауншвейгского семейства Ресурс проверен

Задания к параграфу «Достижения науки и образования во второй половине XIX в.»

Подборка интерактивных тестовых заданий

Историческое описание одежды и вооружения российских войск...

Библиографическое описание