От классицизма к академизму в живописи

Смерть Камиллы, сестры Горация (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Бруни Ф. А. "Смерть Камиллы, сестры Горация".

Портрет графини Е.В. Санти (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Рокотова Ф. С. "Портрет графини Е. В. Санти".

Портрет Е.Н. Арсеньевой (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Боровиковского В. Л. "Портрет Е. Н. Арсеньевой".

Портрет А.Ф. Кокоринова (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины ЛевицкогоД. Г. "Портрет А. Ф. Кокоринова".

Портрет Екатерины II – законодательницы в храме богини Правосудия Ресурс проверен

Екатерина II (1729-1796), урожденная София Августа Фредерика, Принцесса Ангальт-Цербстская, супруга императора Петра III, стала императрицей в 1762 в результате дворцового переворота. Изображена в мантии с орденами св.Андрея Первозванного (цепь) и св.Владимира 1-й степени (лента и крест)

МЕЙСОНЬЕ, ЖАН ЛУИ ЭРНЕСТ Ресурс проверен

(1815–1891), французский живописец, график и скульптор. Начал работать как иллюстратор и достиг умения передавать мельчайшие детали с фотографической точностью. Перенесенная в живопись, эта манера снискала ему широкую популярность.

Христианские мученики в Колизее Ресурс проверен

Художник обратился к истории раннего христианства. Его увлекла героическая тема преданности человека своим идеям и убеждениям. Изображая трагическую сцену, когда последователей христианской веры должны отдать на растерзание хищникам, Флавицкий пытается воспроизвести исторические особенности эпохи и, прежде всего, реконструировать первоначальный облик римского Колизея

Портрет А.Д. Ланского Ресурс проверен

Портрет был написан по просьбе Екатерины II, влюбленной в 23-летнего офицера. Изображен в мундире генерал-майора инженерных войск с орденами св.Станислава (на шее), звездой и лентой польского ордена Белого Орла. Сохранилось свидетельство, что «императрица так ценила этот портрет, что не расставалась с ним до самой смерти»

Медный змий Ресурс проверен

Сюжет из Ветхого Завета повествует о чуде - воздвижении Моисеем змея в пустыне. История о том, как в конце многолетних странствований народ иудейский в очередной раз стал роптать, и в наказание за малодушие и маловерие Бог послал на него ядовитых змей, а когда роптавшие раскаялись, повелел Моисею воздвигнуть Медного змия для их врачевания

Портрет З.А. Волконской в костюме Танкреда Ресурс проверен

Портрет написан в Риме, где княгиня Волконская была одной из главных фигур русской художественной колонии. В доме княгини была поставлена опера Дж. Россини "Танкред". На портрете героиня изображена в костюме заглавного героя.

Дети Иакова продают своего брата Иосифа Ресурс проверен

Иаков особенно любил своего сына Иосифа. Братья завидовали Иосифу и решили продать его в рабство в Египет