Художественная культура первобытного мира

Статуэтка сидящей женщины Ресурс проверен

Статуэтка изображает сидящую обнажённую женщину с прямым торсом. Голова имеет "птицевидную" форму, щелевидными углублениями обозначены глаза. Причёска с завитками волос по бокам и тугозаплетёной косой. На шее рельефом изображено ожерелье. На фигурке сохранились следы краски, возможно это остатки росписи. Подобные фигурки, связанные с ритуальной практикой, являются неотъемлемой частью культуры раннеземледельческих племен Европы и Азии.

Жетон жертвователю на экспедицию Г.Я.Седова к Северному полюсу (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ Жетона жертвователю на экспедицию Г.Я.Седова к Северному полюсу

Шары Ресурс проверен

Шарики, выполненные из полированного камня, - маленькая загадка обитателей Сибири бронзового века. Вероятнее всего, они служили метательными орудиями. Ими можно было "выстрелить" из пращи - специального охотничьего приспособления в виде кожаного ремня. Шарики были найдены в могиле древнего охотника.

Древо Мировое (комментарий методиста) Ресурс проверен

Учащиеся узнают о содержании и смысле одного из древнейших мифов, встречающихся в культурах разных народов, - мифа о мировом древе. Мировое Древо рассматривается как универсальная модель мира. Обращение к мифологической тематике способствует развитию образного и ассоциативного мышления.

Сосуд с розеткой на дне Ресурс проверен

Шаровидной формы сосуд с высоким горлом, украшен чеканным рисунком, воспроизводящим сакральную сцену «шествия зверей»: козлов, леопарда, птиц. На дне – розетковидное чеканное изображение, вероятно солярный символ. Всего в кургане было найдено пять аналогичных сосудов, слегка различающихся набором животных (есть еще быки, лошади, львы). Эти сосуды свидетельствуют о культурных связях населения Северного Кавказа эпохи бронзового века с древними цивилизациями Востока.

Древо Мировое (интервью с учителем) Ресурс проверен