Земная кора и литосфера

Геология в метро Ресурс проверен

Когда начинали строить метро, получили огромное количество данных о геологическом строении Москвы. В его облицовке и отделке представлены породы практически всей геохронологической шкалы – от докембрия до четвертичного периода. Автор предлагает совершить геологическую экскурсию по станциям московского метро.

Биосфера – порождение вулканов? Ресурс проверен

В громадной химической лаборатории – нашей планете – более двух миллиардов лет назад стихийные химические силы создали первое живое существо. Но еще раньше на нашей планете начали формироваться кора, гидросфера и атмосфера – среда обитания для будущих живых существ. Процесс этот, конечно, в измененном виде, продолжается и сейчас. Об этом рассказано в статье.

Алмазы - сажа из труб преисподней Ресурс проверен

Принято считать, что алмазы кристаллизовались глубоко в недрах Земли - в мантии, а так называемые кимберлитовые "трубки взрыва" выносят их к поверхности планеты. В таком объяснении остается много непонятного. Автор статьи предлагает гипотезу, согласно которой кимберлитовые трубки - это следы "прокола" литосферы огромными газовыми пузырями, поднимающимися из мантии. "Наука и жизнь", 1999, №10

Великое оледенение Ресурс проверен

Линия времени "Великое оледенение" показывает три основных этапа в развитии Земли, отличающиеся значительными изменениями климата, приведшими к резкому похолоданию и формированию ледников, захватывающих значительные части материков. Описания, иллюстрирующие эти периоды, позволяют проследить взаимосвязь климата и циклов образования ледников в Северной Америке и Евразии

Движение литосферных плит во времени Ресурс проверен

Линия времени охватывает период от 1,1 млрд. до 60 млн. лет до н.э. и показывает динамику процесса раскола и перемещения материковых плит. Учащиеся увидят последовательность образования Пангеи, Лавразии, Гондваны, узнают о праматерике Родинии и пр. Может быть использована для работы с учащимися на уроках географии материков и океанов

Голос Земли Ресурс проверен

Переработка энергии, поступающей извне, свойственная всему живому, присуща и Земле. Так, в земной коре мы можем выделить процессы, возникающие под влиянием энергии, поступающей из глубин планеты и космического пространства. Эти процессы обусловливают перемещения земного вещества, порождают тектонические движения. Это и постоянные микросейсмические колебания, и приливные движения, и многие другие. Об особенностях земной коры и побудительных причинах этих движений рассказано в статье.

D-волны - иллюзия или разгадка? Ресурс проверен

Гипотеза, получившая уже ряд подтверждений: в земной коре от полюсов к экватору медленно, со скоростью около 17 километров в год движутся волны неизвестной пока природы. "Наука и жизнь", 1991, №2

Методические рекомендации к проведению уроков по теме "Давление твёрдых тел" Ресурс проверен

Методические рекомендации к проведению уроков географии с ипользованием цифровых образовательных ресурсов Единой коллекции.

Нефть и уголь: взгляд плутониста Ресурс проверен

Плутонисты отводили роль творца ископаемых подземному владыке Плутону, переплавлявшему горные породы в уголь, газ, графит, нефть, алмазы… Нептунисты считали, что органические полезные ископаемые обязаны своим рождением древним растениям и животным, погибшим во время всемирного потопа. Автор выдвигает гипотезу, которая, кто знает, могла бы поставить точку в многовековом споре плутонистов и нептунистов. Он становится на сторону первых.

Вокруг прогноза землетрясений Ресурс проверен

По мнению автора, на современном уровне развития сейсмологии, геофизики и сейсмогеологии со значительной долей вероятности можно предсказать лишь сейсмические зоны, прогноз точного места и времени землетрясения – дело безнадежное.

Лечу землетрясения. Услуги платные Ресурс проверен

Сейсмологи пока не умеют предсказывать землетрясения со стопроцентной достоверностью. Зато у человечества появился шанс научиться предотвращать их. Эти надежды связаны с импульсными магнитогидродинамическими генераторами, которые геофизики использует для глубинного изучения литосферы. Мощный электрический импульс провоцирует выделение сейсмической энергии, накопленной корой, в виде сравнительно безопасных толчков. С 1999 года в Курчатовском институте работают над этой темой.