Лазер

Лазерный рефрактометр Ресурс проверен

В статье рассказывается об устройстве лазерного рефрактометра, а также рассматривается оптический опыт по измерению скорости света. 1989 г., N2.

Лазерная указка Ресурс проверен

В статье рассказывается устройство и принцип работы лазерной указки. 2000 г., N3

Скорость света и её измерение Ресурс проверен

В статье рассматриваются методы измерения скорости света. 1975 г., N2.

Лазеры Ресурс проверен

Статья описывает историю изобретения и принцип действия лазеров. 1970 г., N2.

Принципы голографии. Метод Ю.Н.Денисюка (видеофрагмент) Ресурс проверен

Метод голографической записи Ю.Н.Денисюка был открыт и разработан с применением лазерного источника света в 1959 - 1964 гг. Запись голограммы осуществляется в толстослойном эмульсионном слое во встречных пучках. Это наиболее общий способ голографической записи. Экскурсия-демонстрация проводится по экспозиции голографии Политехнического музея. В ходе ее демонстрируются: схема записи и восстановления голографического изображения, опыты по наблюдению оптических свойств голограммы - эффекта оглядывания, способности голограммы воспроизводить изображение предмета частью своей поверхности, восстанавливать действительное изображение предмета.

ГОЛОГРАФИЯ, Ресурс проверен

Способ получения объемных изображений предметов на фотопластинке (голограмме) при помощи когерентного излучения лазера.

Атомный лазер Ресурс проверен

В статье рассказывается о создании и принципах устройства лазера. 1997 г., N5

Мирные профессии лазерного луча Ресурс проверен

В статье рассказывается об обработке материалов лазерным лучом и применении лазеров в медицине. 1985 г., N1.

Сожжём что-нибудь Ресурс проверен

В статье рассказано о переносе энергии оптическими системами, а так же затронут принцип действия лазера. 1991 г., N12.

Математическая регата Ресурс проверен

В статье приводятся задачи для самостоятельного решения с математической регаты. 2000 г., N3