Место хранения

Зуав на посту Ресурс проверен

На фоне закатного неба и гористого пейзажа возвышается фигура восточного воина-пехотинца в экзотических одеждах. Слева вокруг костра сидят его товарищи

Святая Анна с Марией и младенцем Христом. “Anna Selbdritt” Ресурс проверен

Святая Анна сидит на стуле со спинкой. На ее правом колене – Дева Мария, держащая младенца Христа. Несмотря на небольшие размеры, выполненная скупыми, лаконичными средствами, скульптурная группа чрезвычайно выразительна и кажется монументальной. Удлиненные пропорции и жесткая негнущаяся форма тел Девы Марии и Святой Анны, их лица, лишенные индивидуальности или проявления эмоций, вызывают в памяти ассоциации с готической скульптурой XIII века.

Бокал лимонада Ресурс проверен

Картина относится к позднему периоду творчества художника. В это время в его произведениях появляется налет светскости, отвечающей идеалам буржуазии, стремящейся к аристократизму. Терборх изображал персонажей в интерьере, наполненном великолепными предметами обстановки. Мастер обладал острой наблюдательностью художника и уникальной способностью изображать мерцающие эффекты тканей. Терборх любовно выписывает предметы роскоши, включая серебряные туалетные шкатулки и зеркала.

Портрет Александра Николаевича Рылеева Ресурс проверен

Портрет Александра Николаевича Рылеева в генеральском мундире с орденами Святой Анны, Святого Георгия, Святого Владимира с бантом и серебряная медаль участника и бронзовая дворянская медаль в память Отечественной войны 1812 года

Св. Иаков старший Ресурс проверен

Св. Иаков Старший - один из Двенадцати Апостолов, наряду с Петром и Иоанном принадлежал к кругу трех ближайших учеников Иисуса Христа. Первым из апостолов принял мученическую смерть. По преданию, после смерти тело Иакова было положено в лодку, которая чудесным образом пересекла Средиземное море и остановилась у берегов Испании. Св. Иаков считается покровителем паломников. Его обычные атрибуты - морские раковины и пилигримский посох. Изображение изначально было фрагментом алтаря - взор Св. Иакова направлен на Мадонну с Младенцем. Тщательно прописанные локоны - характерная черта почерка Карло Кривелли, отличавшегося вниманием к мелким деталям.

Зима Ресурс проверен

Редкий в творчестве Шишкина зимний пейзаж. Как всегда, художник, работая с натуры, сделал много эскизов зимнего леса.

Портрет генерала Фон-Кауфмана Ресурс проверен

Портрет из альбома "Русские современные деятели". Составитель Лобанов Д.И. Издатель Бауман П.О. 1878 г. Портреты этого альбома гравировались и печатались в Германии в Лейпциге. Пример широкого распространения тиражной портретной графики во второй половине XIX века.

Нефтяные промыслы Ресурс проверен

Индустриальный пейзаж, написанный в реалистической манере в теплой коричневато-охристой красочной гамме, открывает вид широкой панорамы Бакинских нефтяных промыслов. На берегу бухты у подножия высоких холмов расположены нефтяные вышки, отраженные зеркальной поверхностью залива

Тарелка мелкая c изображением птицы Ресурс проверен

Тарелка мелкая, белая, с золочёным бортом, с изображением стоящей птицы с коричневым оперением и большим клювом

Портрет Великой Княгини Екатерины Алексеевны Ресурс проверен

Портрет гравирован Е.Г.Виноградовым в 1761 году как парный к портрету наследника Петра Федоровича, гравированному по живописному оригиналу Г.Гроота учителем вышеупомянутого Виноградова Соколовым Иваном Алексеевичем.

Вид Венеции Ресурс проверен

Академический пейзаж второй половины XIX века. Боголюбов изобразил вид Венеции (ее дома, церкви) со стороны Венецианской лагуны. У берега – многочисленные суда и лодки

Ножан. После дождя Ресурс проверен

Реалистический пейзаж второй половины XIX века. Боголюбов изобразил вид пригорода Парижа Ножана-на-Марне (Ножан-сюр-Марн)

Стригут деревья. Жуковка Ресурс проверен

Изображена бытовая сцена в старом парке пансионата. Художница выбрала и с любовью запечатлела тот момент временного затишья, когда отдыхающие еще не приехали. На первом плане картины изображены женщины, которые «во имя» симметрии и порядка в парке деловито уничтожают "лишнее" в природе. Одна из них, неловко склонившись, подметает дорожку, вторая, взгромоздившись на лестницу, - огромными садовыми ножницами подстригает густую крону дерева

Портрет миссис Х. Гриер Ресурс проверен

Портрет Хэриет Грир, жены капитана Уильяма Грира, ходившего на торговых кораблях в дальние страны, демонстрирует лучшие стороны живописного таланта Ромни. Четко и уверенно вписанный в прямоугольник холста силуэт фигуры выделяется на теплом коричневатом фоне. Сочетание черного цвета широкополой шляпы и шали, наброшенной на плечи, с белизной страусового пера и тонких полупрозрачных кружев платья придает особую элегантность и благородство колористической гамме портрета.

Петр I на смертном одре Ресурс проверен

Петр I умер 28 января 1725 г., и, очевидно, в тот же или на следующий день художник был вызван для написания мертвого императора