Место хранения

Статуэтка. Сбитенщик Ресурс проверен

На овальном постаменте стоит краснощекий коренастый мужик с окладистой бородой, одетый в темно-коричневый кафтан, порты голубого цвета, ярко темно-малиновую шапку-мурмолку, отороченную мехом, теплые рукавицы и лапти. Правой рукой сбитенщик держит чайник– сбитенник, завернутый в полотенце, В другой руке - связка калачей. Спереди, в особо устроенном приспособлении в виде патронташа, находился ряд стаканчиков из толстого стекла

Здание с лестницей Ресурс проверен

Изображена итальянская улочка. Каменная лестница, идущая вверх сквозь арочный проход. Маленький внутренний дворик образованный тесно прижатыми друг к другу домами. В тени арки, на ступеньках изображены фигурки женщины и детей

Богоматерь Одигитрия Ресурс проверен

Происходит из собора Вознесения Вознесенского монастыря в Московском Кремле. Самая ранняя из дошедших до нас работ мастера Дионисия. Дата иконы определена по заказу, который иконописец получил после пожара собора. Он должен был восстановить почитаемую икону на той же доске и согласно той же иконографической схеме. Икона относится к типу Одигитрия (по-гречески – "указывающая путь").

Иллюстрация к повести Н. В. Гоголя “Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем”. “Чаепитие” Ресурс проверен

На фоне летнего солнечного пейзажа, с водной гладью, безоблачным небом и полоской леса вдали, изображено чаепитие главного героя повести. Обнаженный Иван Никифорович находится на переднем плане, погруженный по грудь в воду. Перед ним слева – стол с самоваром, чайным прибором и банкой варенья

Портрет В.В. Стасова Ресурс проверен

Кисти Репина принадлежит множество портретов деятелей русской культуры. Критик В.В. Стасов был близким другом Репина. Портрет написан в Дрездене во время их совместного путешествия по Европе.

Аппиева дорога (Via Appia) при закате солнца. Этюды для картины "Явление Христа народу", этюды гор и далей Ресурс проверен

Аппиева дорога – древнейший путь, связывающий Рим с Южной Италией, «дорога катакомб», поскольку вдоль нее тянутся подземные галереи с усыпальницами, где хоронили христианских мучеников. Руины гробниц возникают как тени ушедших веков и культур. Рядом с ними изображенный на заднем плане купол собора Святого Петра выглядит крошечной точкой, едва заметной на фоне гор и неба.

Статуя царицы Клеопатры VII Ресурс проверен

Базальтовая статуя царицы времени династии Птолемеев изображает шагающую женщину в длинном облегающем платье, длинном парике с тремя уреями (царскими змеями), с рогом изобилия в левой руке и с иероглифом жизни анх в опущенной правой; инкрустация глаз и головной убор утрачены. Статуя полностью закончена, однако не надписана, что делает ее датировку и атрибуцию сложной проблемой. Сейчас она приписывается Клеопатре VII по той причине, что только для нее из всех цариц династии характерны три урея.

В гостях Ресурс проверен

Художник был признанным мастером жанровых сцен, взятых из народного быта. Он неоднократно обращался к деревенской теме, знакомой ему во всех деталях. Однако традиционные сцены предстают в изображении Архипова совершенно по-новому благодаря поразительной яркости красок.

Большой красный дракон и женщина, одетая в солнце Ресурс проверен

Уильям Блейк - художник, гравер, поэт, философ, мистик. В серии акварелей Блейк иллюстрирует 12 и 13 главы Книги Откровение. "И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна и на голове ее венец из двенадцати звезд. Она имела во чреве и кричала от болей и мук рождения. И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим; Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. Дракон этот стал пред женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца".

Спящая дама Ресурс проверен

Скульптура, выполненная на Мейсенской мануфактуре с изображением сидящей в кресле отдыхающей дамы в костюме XVIII века

Жены-мироносицы Ресурс проверен

На фоне предрассветного неба читаются силуэты двух женщин, одна из которых сидит со сложенными на коленях руками, другая стоит, склонив голову. На дальнем плане справа видны силуэты двух фигур. Слева расположена скала, где видно черное пятно входа в пещеру

Портрет В.Э.Мейерхольда Ресурс проверен

Всеволод Эмильевич Мейерхольд (1874–1940) – режиссер, создатель Нового революционного театра. Впоследствии творчество Мейерхольда все более расходилось с новой социалистической реальностью, а в 1939 режиссер был репрессирован. Произведение отличает сложность композиционного построения, фрагментарность пространства, графичность, лаконизм художественного языка; Мейерхольд изображен на фоне декораций одного из спектаклей своего театра, выполненных Любовью Поповой.

Корабельная роща Ресурс проверен

Художник изобразил сосновый бор близ Елабуги, где прошли его детские годы, и куда он неоднократно приезжал впоследствии

Побег на свободу - Беглые рабы Ресурс проверен

На картине запечатлен один из эпизодов Гражданской войны в США, свидетелем которого стал художник. Накануне битвы семья рабов бежит из Вирджинии, чтобы укрыться на территории федерального Союза. Интересна и необычна для американского искусства этого периода композиция - темные фигуры на темном фоне.

В комнатах. Гостиная с колоннами на антресолях Ресурс проверен

В первой трети XIX века возникает жанр интерьера, в котором нашла свое отражение «поэзия домашней жизни», сменившей культ природы, главенствующий в эпоху сентиментализма. На картине изображен интерьер в стиле позднего классицизма – гостиная на антресолях – части дома, закрытой для посторонних.

Страница 4 из 1051 ... 345 ... 105