Органы чувств, их роль в жизни человека

Глаз и фотокамера Ресурс проверен

Текст (html). Глаз и фотокамера

Части глаза Ресурс проверен

Интерактив. Части глаза

Строение органа слуха Ресурс проверен

Слайдшоу. Строение органа слуха

Внутреннее ухо Ресурс проверен

Слайдшоу. Внутреннее ухо

Работа слухового анализатора Ресурс проверен

Анимация. Работа слухового анализатора

Орган равновесия. Строение Ресурс проверен

Иллюстрация. Орган равновесия. Строение

Тесты по теме "Орган слуха" Ресурс проверен

Интерактив. Тесты по теме "Орган слуха"

Зрительный пурпур - родопсин Ресурс проверен

Уникальное окрашенное светочувствительное вещество в зрительных клетках нашего глаза - родопсин. Его исследование лежит в основе перспективного направления в науке о зрении, изучающей превращение энергии света в биологический зрительный сигнал. "Наука и жизнь", 1981, N12

Альтернативное видение Ресурс проверен

В Институте мозга РАН в Санкт-Петербурге найдено объяснение феномену "альтернативного видения": дети, обученные неким В.М.Бронниковым, демонстрировали способность читать с завязанными глазами. Оказалось, что эти дети не видят через металлическую преграду или обыкновенный коврик от мыши. Директор института С.В.Медведев считает, что, скорее всего, ученики Бронникова каким-то образом воспринимают инфракрасное излучение: хлопчатобумажная повязка и глазное веко для него прозрачны.

Лечить ли близорукость скальпелем? Ресурс проверен

Способ лечения близорукости хирургическим путем предложил японский офтальмолог Т.Сато в начале 50-х годов ХХ века. Метод усовершенствовал и сделал по-настоящему популярным во всем мире С.Н.Федоров.

Новый ключ к старым тайнам Ресурс проверен

Устройство и принцип работы зрительной системы человека зависят от мозговой деятельности, включающей механизмы опознавания и памяти. "Наука и жизнь", 1978, №8

Органы чувств Ресурс проверен

Анимация. Органы чувств

СЛУХ, Ресурс проверен

Способность воспринимать звуки. Слух зависит от: 1) уха – наружного, среднего и внутреннего, – которое воспринимает звуковые колебания; 2) слухового нерва, передающего полученные от уха сигналы; 3) определенных отделов головного мозга (слуховых центров), в которых импульсы, переданные слуховыми нервами, вызывают осознание исходных звуковых сигналов.

Внутренний образ внешнего мира Ресурс проверен

Автор предлагает посмотреть на примере зрительной системы, как электрические и нейрохимические преобразования в мозге приводят к распознаванию внешних предметов и явлений.

Шестое чувство Ресурс проверен

Орган головного мозга, позволяющий правильно определять вертикальное положение человека, включает внутренний отвес - ушной камешек. Чувство равновесия и устройство вестибулярных органов - предмет изучения математиков, кибернетиков, биоников, психологов и других исследователей. "Наука и жизнь", 1983, №12