Расширение культурных связей с Западной Европой

КРИЖАНИЧ, ЮРИЙ Ресурс проверен

(1618–1683), богослов, философ, историк, экономист. В историософской концепции отстаивал идею провиденциализма. Основные труды: "Политика", "О божественном провидении", "Толкование исторических пророчеств", "О святом крещении", "Грамматическое изыскание о русском языке (идея всеславянского языка)".

Иоганн Якоби фон Вальхаузен. "Учение и хитрость ратного строения пехотных людей". Ресурс проверен

Москва. 1647 г. Резчик гравюр Иоганн Теодор де Бри. Титульный лист – Григорий Благушин. Перевод распространенного в Европе руководства по военному делу. Первая книга светского характера, изданная в России Московским Печатным двором.

Чарка, сулея, ароматница... Ресурс проверен

12 - Чарка - XVII в. Серебро, медь, стекло, перламутр; литье, резьба, золочение. 13 - Сулея - Турция (?) XVII в. Серебро, камни; резьба. 14 - Ароматница - Иран (?), XVII в. Серебро, камни; резьба. 15 - Опахало - Турция. XVII в. Страусовые перья, серебро; резьба, золочение. 16 - Гребень, футляр. Константинополь. Вторая половина XVII в. Черепаха, золото, камни, медь, кожа; чеканка, эмаль, шитье золотной и серебряной нитью. В витрине выставлены, как на Руси говорили, “диковины”. Серебряная и золотая утварь из Западной Европы и стран Востока свидетельствует не только о широкой географии торговых связей Российского государства, но и о том, каким образом население городов знакомилось с новыми материалами, формами, предметами, многие из которых уже в XVII в. прочно вошли в русский быт и культуру.

Царский быт XVII века Ресурс проверен

Повседневная жизнь московских царей во второй половине XVII века (описание зимней и летней резиденций, одежды, приемов, комнатного обихода) (автор произведения В.И.Пичета) (Москва в ее прошлом и настоящем. Т. 5. — М., 1910)

Русский театр Ресурс проверен

Очерк об истории и развитии русского театрального искусства, от времени царя Алексея Михайловича до конца XIX века (автор произведения Г.П.Георгиевский) (Россия в ее прошлом и настоящем. — М., 1914)

Посольский двор и посольский приказ в Москве в XVII веке Ресурс проверен

2 картины из собрания Главного архива Министерства иностранных дел (Три века: Россия от Смуты до нашего времени. Т. 2. — М., 1912) (автор произведения Шереметев, дата создания 1912 г.)

Меркатор Г. "Космография" Ресурс проверен

Список XVII в. Бумага, чернила. Перевод труда фламандского картографа Герагда Меркатора (1512-1594). Содержит географическое описание европейских стран. Главы, касающиеся космологии, при переводе исключены.

Русский быт XVII века Ресурс проверен

Полнотекстовая версия издания (Карнович, Е.П. Московские люди XVII века: исторические и бытовые очерки. — М., 1897)

С. Полоцкий

Биографическая справка о поэте, драматурге, богослове XVII в. С. Полоцком (1629–1680)