Архитектура XX в.

Один из первых Ресурс проверен

Академик архитектуры Роман Иванович Клейн создал не только здание Музея изобразительных искусств и один из красивейших московских мостов - Бородинский, но и выстроил много промышленных зданий. "Наука и жизнь", 1986, №7

БЭРРИ, ЧАРЛЗ Ресурс проверен

(1795–1860), английский архитектор, представитель неоклассики и неоготики, известен прежде всего как создатель проекта здания Английского парламента.

Здание Торгового товарищества "Братья Елисеевы" (Елисеевский магазин), Санкт-Петербург. Фрагмент интерьера Ресурс проверен

Здание Торгового товарищества "Братья Елисеевы" было возведено на Невском проспекте (д. 56) в 1902-1903 годах. Магазин предназназначался для состоятельных покупателей и поражал пышностью и богатством отделки.

ГИНЗБУРГ, МОИСЕЙ ЯКОВЛЕВИЧ Ресурс проверен

(1892–1946), русский архитектор и теоретик искусства. Был крупнейшим идеологом русского конструктивизма, изложив свои взгляды в многочисленных статьях, а также книгах "Ритм в архитектуре" и "Стиль и эпоха".

ТАНГЕ (ТАНГЭ), КЕНДЗО Ресурс проверен

(р. 1913), японский архитектор и теоретик искусства, один из лидеров авангардистской архитектуры второй половины 20 в.

Пилоны Москвы Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой статью на тему «Пилон». В статье раскрывается понятие данного термина, а также приводятся примеры использования данного архитектурного элемента на примере зданий Москвы. Статья содержит фотографию, а также цветную и схематичную прорисовку данного элемента на примере произвольного здания

А. Н. Душкин. Станция метро «Кропоткинская». 1935 Ресурс проверен

Формирование представления об архитектуре и скульптуре Москвы. Иллюстративный материал в помощь учителю и ученику.

СААРИНЕН Ресурс проверен

Фамилия двух американских архитекторов финского происхождения.

Волюты Москвы Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой статью на тему «Волюта». В статье раскрывается понятие данного термина, а также приводятся примеры использования данного архитектурного элемента на примере зданий Москвы. Статья содержит 6 фотографий, а также цветную и схематичную прорисовку данного элемента на примере произвольного здания

Здание Торгового товарищества "Братья Елисеевы" (Елисеевский магазин), Санкт-Петербург Ресурс проверен

Здание Торгового товарищества "Братья Елисеевы" (Невский проспект, 56) было построено в 1902-1903 годах по проекту архитектора Г.В. Барановского. Это один из наиболее ярких образцов раннего модерна. На втором этаже здания, над магазином, был устроен театральный зал на 480 мест.

ГРОПИУС, ВАЛЬТЕР Ресурс проверен

(1883–1969), немецкий архитектор, один из основоположников функционализма, основатель знаменитой школы Баухауз.

РОПЕТ, ИВАН ПАВЛОВИЧ Ресурс проверен

(1845–1908), русский архитектор, представитель историзма, один из создателей нового «русского стиля», непосредственно предварившего искусство модерна.

Слайд-шоу «Архитектура 20-х годов XX века» Ресурс проверен

Формирование представления об архитектуре 20-х годов XX века. Способствует расширению и углублению знаний по теме, формирует эмоциональное отношение к изучаемому прошлому и культуре эпохи.

КАН, ЛУИС ИСИДОР Ресурс проверен

(1901–1974), американский архитектор; приобрел известность как создатель монументальных построек из кирпича и железобетона.

БРЕЯЙЕР, МАРСЕЛЬ Ресурс проверен

(1902–1981), американский архитектор и дизайнер мебели, один из основоположников промышленного проектирования.