Вторая мировая война

БОРИС III Ресурс проверен

(1894-1943), царь Болгарии, сын Фердинанда I (из дома Саксен-Кобург-Готских) и княгини Марии Луизы Бурбон-Пармской.

Тематическая контрольная работа N2. Период мировых войн и революций (1914-1945) Ресурс проверен

Проверка знаний и умений по теме "Период мировых войн и революций (1914-1945)". Проверка проводится в форме контрольной работы.

ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА Ресурс проверен

(1 сентября 1939 – 2 сентября 1945), война антифашистской коалиции во главе с СССР, США и Великобританией против блока фашистских держав, возглавляемых Германией, Италией и Японией.

КОНЕВ, ИВАН СТЕПАНОВИЧ Ресурс проверен

(1897–1973), советский военачальник, Маршал Советского Союза В начале Великой Отечественной войны командовал 19-й армией, которая участвовала в Смоленском оборонительном сражении. Затем командовал Западным (сентябрь-октябрь 1941, август 1942 – февраль 1943), Калининским (октябрь 1941 – август 1942), Северо-Западным (с марта 1943), Степным (с июля 1943), 2-м Украинским (с октября 1943) и 1-м Украинским (май 1944 – май 1945) фронтами. В 1945–1946 главнокомандующий Центральной группой войск и Верховный комиссар по Австрии.

Великая Отечественная война, как составная часть Второй мировой войны (интервью с учителем) Ресурс проверен

Это урок нацелен на комплексное применение учащимися знаний по теме "Вторая мировая война". Прослеживается развитие международных отношений в 30 – 40 е гг. ХХ века, показан их противоречивый характер. В ходе урока учитель вместе с учащимися определяют роль и место СССР во внешней политике, в ходе II Мировой и Великой Отечественной войн; называют основные боевые операции. Урок включает в себя работу с картами, планами военных операций, документальными источниками.

Игра вслепую. Из-за чего и как началась Вторая мировая война Ресурс проверен

Причины Второй мировой войны: развитие политической ситуации в Германии, СССР, Японии, Китае и другие странах перед началом войны. "Наука и жизнь", 2005, №2

Вторая мировая война Ресурс проверен

Карта отражает основым событиям Второй мировой войны 1939 - 1945 гг.

ВАЛЛЕНБЕРГ, РАУЛЬ Ресурс проверен

(1912–1947?), шведский предприниматель. Во время Второй мировой войны Валленберг спас несколько десятков тысяч евреев, выдавая им шведские паспорта (по одним данным, от 20 до 100 тыс. человек, по другим – от 4 до 35 тыс.).

Дневник, написанный войной Ресурс проверен

Рецензия на фундаментальный труд под названием "Вторая мировая война", изданный в Германии в 1999 году, описывает события в мире с 1 сентября 1939 года: военные действия, условия жизни гражданского населения и другие стороны войны. "Наука и жизнь", 2005, №5

МАННЕРГЕЙМ, КАРЛ ГУСТАВ Ресурс проверен

(1867–1951), финский государственный и военный деятель, маршал (1933).

Великая Отечественная война, как составная часть Второй мировой войны (видеоурок) Ресурс проверен

Великая Отечественная война, как составная часть Второй мировой войны (план урока) Ресурс проверен

Великая Отечественная война, как составная часть Второй мировой войны (комментарий методиста) Ресурс проверен

МАРШАЛЛ, ДЖОРДЖ КЭТЛЕТТ Ресурс проверен

(1880–1959), государственный и военный деятель США, генерал армии (1944), осуществлявший руководство действиями американских войск во Второй мировой войне.

Война: вглядываясь сквозь годы Ресурс проверен

Вторая мировая война словами великих современников,ее прошедших, - генералов, президентов, писателей. "Наука и жизнь", 2005, №5