Дата записи

Гоголь Н. "Мертвые души". Фрагмент четырнадцатый Ресурс проверен

Поэма «Мёртвые души» - самое крупное и значительное произведение Н.Гоголя, которое по замыслу автора должно было состоять из трёх томов. История, рассказанная в первом томе, строится на последовательности встреч коллежского советника Чичикова с различными типами мелких помещиков с целью скупки у них ревизских душ. Содержание фрагмента: толки и слухи; дамы города N; бал у губернатора. Том первый, глава VIII (начало).

"Иоганн Себастьян Бах глазами Анны Магдалены". Часть 7: "Ученики Баха" Ресурс проверен

Музыкально-литературная композиция создана по книге английской писательницы Эстер Мейнел "Иоганн Себастьян Бах. Хроника жизни, изложенная его вдовой Анной Магдаленой Бах". На страницах книги Иоганн Себастьян предстает нежно любящим мужем и заботливым отцом многочисленного семейства, мудрым и строгим педагогом, непримиримым противником церковных бюрократов и глубоко верующим лютеранином. Часть 7: Анна Магдалена Бах вспоминает об учениках Баха, рассказывает о взаимоотношениях учителя и ученика

Достоевский Ф. "Братья Карамазовы". Фрагмент первый Ресурс проверен

«Братья Карамазовы» - роман в 4-х частях Ф.Достоевского. Фрагмент содержит историю семьи Карамазовых, сцену встречи Фёдора Карамазова с сыновьями в келье старца Зосимы и скандала с Дмитрием. Часть I, книга II«Неуместное собрание», главы: I«Приехали в монастырь», II«Старый Шут», VI«Зачем живёт такой человек». Часть I, книга I«История одной Семейки», главы: I«Фёдор Павлович Карамазов», II«Первого сына спровадил», III«Второй брак и вторые дети». Часть I, книга II, продолжение главы VI.

"Silentium!" Ресурс проверен

Название произведения переводится с латыни как "молчание". Стихотворение написано ямбом, но три строки в нём амфибрахические. Подобные ритмические перебои придают стихотворению особую выразительность. Текст читает Ольга Прихудайлова - солистка таких всемирно известных мюзиклов как "Чикаго", "Кошки" и "Метро", хореограф и актриса Московского Музыкального Драматического Театра.

"Я посетил твое кладбище…" Ресурс проверен

Произведение являет собой образец любовной лирики поэта. Стихотворение посвящено Фекле Анисимовне Викторовой, возлюбленной поэта. Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

"Россия" Ресурс проверен

Произведение вошло в сборник "Родина" (1907 - 1916гг.) Стихотворение посвящено старой, "кондовой" Руси, которая в поэме "Двенадцать" будет сломлена и смята новой, революционной Россией. Текст читает Ольга Прихудайлова - солистка таких всемирно известных мюзиклов как "Чикаго", "Кошки" и "Метро", хореограф и актриса Московского Музыкального Драматического Театра.

"Плач о Есенине" Ресурс проверен

Произведение посвящено памяти поэта Сергея Есенина (1895 - 1925), близкого друга и соратника поэта. Поэма наполнена образами и символами, характерными для старообрядческой среды (автор принадлежал к старообрядческой секте Хлыстов), в произведении также сильны фольклорные мотивы. Текст читает Ольга Прихудайлова - солистка таких всемирно известных мюзиклов как "Чикаго", "Кошки" и "Метро", хореограф и актриса Московского Музыкального Драматического Театра.

"Я не предал белое знамя" Ресурс проверен

Произведение вошло в сборник "Родина" (1907 - 1916гг.) Текст читает Ольга Прихудайлова - солистка таких всемирно известных мюзиклов как "Чикаго", "Кошки" и "Метро", хореограф и актриса Московского Музыкального Драматического Театра.

"Из фортепианного наследия русских композиторов. Играет и рассказывает Виктор Рябчиков". Передача 1 Ресурс проверен

Цикл передач посвящён фортепианному наследию русских композиторов. Автор передач - российский пианист Виктор Рябчиков посвятил немало лет изучению жизни и творчества Глинки, Рубинштейна, Чайковского, Рахманинова.... Музыкант рассказывает о традициях исполнения русской фортепианной музыки, об особенностях фортепианного творчества композиторов, иллюстрируя музыкальными примерами в собственном исполнении. Передача 1: Композиторы 18 - начала 19 века

"России" Ресурс проверен

В произведении отразилась горячая любовь поэта к родине и искренняя вера её в светлое коммунистическое будущее. Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

"Пророк" Ресурс проверен

Стихотворение написано 8 сентября 1826 г. по пути из Михайловского в Москву. В его основу взяты отдельные мотивы VI главы библейской книги пророка Исайи. Текст читает Василий Иванович Качалов (1875 - 1948), выдающийся российский и советский театральный актёр, народный артист СССР.

Герцен А. "Сорока-воровка". Фрагмент первый. Ресурс проверен

Повесть А.Герцена «Сорока-воровка» - история трагической судьбы крепостной актрисы. В основу произведения был положен реальный эпизод, имевший место в труппе владельца крепостного театра в Орле графа С.Каменского, рассказанный автору русским артистом М.Щепкиным. В первом фрагменте рассказчик приезжает в город N в театр князя Скалинского. Игра крепостной актрисы в мелодраме «Сорока-воровка» потрясает его до глубины души.

"Поэт"-1 Ресурс проверен

Одно из самых ранних произведений поэта. Посвящено теме творчества и, в частности, поэзии. Текст читает актёр Андрей Невраев.

"Русский Бог" Ресурс проверен

В стихотворении разворачивается мозаическая картина современной поэту России. В произведении едкая сатира сочетается с чувством боли за родную страну. Текст читает киноактриса Виктория Зименкова.

Лермонтов М. "Герой нашего времени". "Княжна Мэри". Часть третья, фрагмент первый Ресурс проверен

Повесть «Княжна Мери» – часть романа М.Лермонтова «Герой нашего времени», вторая повесть из «Журнала Печорина». Композиционный центр книги, где Печорин показан в дворянской среде «водяного общества». Фрагмент содержит следующие сцены: встреча с княжной у колодца и объяснение, свидание с Верой, ночной переполох, вызов Грушницкого на дуэль Печориным, рассказ Вернера о заговоре. Радиоспектакль.