Дата записи

Гоголь Н. "Мертвые души". Фрагмент пятнадцатый Ресурс проверен

Поэма «Мёртвые души» - самое крупное и значительное произведение Н.Гоголя, которое по замыслу автора должно было состоять из трёх томов. История, рассказанная в первом томе, строится на последовательности встреч коллежского советника Чичикова с различными типами мелких помещиков с целью скупки у них ревизских душ. Содержание фрагмента: продолжение бала у губернатора; заявление Ноздрёва о покупке Чичиковым мёртвых душ; приезд в город Коробочки. Том первый, глава VIII (окончание).

Достоевский Ф. "Братья Карамазовы". Фрагмент третий Ресурс проверен

«Братья Карамазовы» - роман в 4-х частях Ф.Достоевского. Во фрагменте представлено продолжение разговора Дмитрия с Алёшей в саду. Дмитрий рассказывает о желании Катерины Ивановны спасти его, благословении генеральшей их брака и своём намерении разрыва с невестой из-за страсти к Грушеньке. Алёша отправляется к отцу просить денег для Дмитрия. Часть I, книга III «Сладострастники», глава V «Исповедь горячего сердца. «Вверх пятами».

"Сусальный ангел" Ресурс проверен

Тема произведения позаимствована автором из рассказа Л. Андреева "Ангелочек". Первоначально стихотворение было предназначено для детского чтения. Текст читает Ольга Прихудайлова - солистка таких всемирно известных мюзиклов как "Чикаго", "Кошки" и "Метро", хореограф и актриса Московского Музыкального Драматического Театра.

"Январская сказка" Ресурс проверен

Произведение является частью стихотворного триптиха "Трилистник огненный". Стихотворение вошло в поэтический сборник "Кипарисовый ларец". Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

"Река времен в своем стремленье…" Ресурс проверен

Стихотворение так и осталось незаконченным - отрывок, который сохранился, был, по сути, тем последним, что успел написать поэт, жизнь которого оборвалась 8 (20) июля 1816 года на 74-ом году жизни. Текст читает актриса Людмила Одиянкова.

"От черного хлеба и верной жены…" Ресурс проверен

Стихотворение посвящено Гражданской войне, непосредственным участником которой был, в том числе, и сам автор. Текст читает Ольга Прихудайлова - солистка таких всемирно известных мюзиклов как "Чикаго", "Кошки" и "Метро", хореограф и актриса Московского Музыкального Драматического Театра.

"Учись у них - у дуба, у березы…" Ресурс проверен

В произведении чувства лирического героя, к которому обращается автор, созвучны состояниям природы. Автор ставит в пример своему невидимому собеседнику природу, которая мужественно переносит зимние холода, и тем самым пытается утешить и ободрить его. Текст читает Ольга Прихудайлова - солистка таких всемирно известных мюзиклов как "Чикаго", "Кошки" и "Метро", хореограф и актриса Московского Музыкального Драматического Театра.

"Сказка о Красной шапочке" Ресурс проверен

Произведение представляет собой сатиру на "кадетов" (членов Коституционно-демократической партии), оформленную в виде поучительного стишка для детей. Текст читает Ольга Прихудайлова - солистка таких всемирно известных мюзиклов как "Чикаго", "Кошки" и "Метро", хореограф и актриса Московского Музыкального Драматического Театра.

"Мир" Ресурс проверен

Стихотворение написано в маё 1905 года в Париже. Произведение является образцом ранней символистской поэзии автора. Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

"Тому назад еще немного лет…" Ресурс проверен

Стихотворение является отрывком из поэмы "Сказка для детей", написанной в 1840 году. Поэма представляет собой свободную реалистическую повесть в стихах на темы петербуржской жизни. Текст читает актёр Андрей Невраев.

"Все это было, было, было…" Ресурс проверен

Во многом перекликается со стихотворением А. С. Пушкина "Дорожные жалобы", но отличается от последнего несколько более оптимистическим настроем. Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

"Выхожу один я на дорогу..." Ресурс проверен

Произведение пронизано мотивами усталости и безысходности. Это стихотворение - одно из самых последних произведений поэта. Стихотворение было положено на музыку и через некоторое время превратилось в народную песню. Текст читает актёр Андрей Невраев.

Гоголь Н. "Ревизор". Фрагмент шестой Ресурс проверен

«Ревизор» Н.Гоголя – комедия в 5 действиях. «В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу всё дурное в России… и за одним разом посмеяться над всем» (Н.Гоголь «Авторская исповедь»). Содержание фрагмента: городничий в предвкушении лучшей жизни после свадьбы дочери мечтает о чинах, распекает купцов и принимает поздравления; почтмейстер сообщает новость – Хлестаков не ревизор; чтение письма, известие о прибытии настоящего ревизора. Действие пятое. Радиокомпозиция спектакля МХАТ СССР им.Горького.

"Иоганн Себастьян Бах глазами Анны Магдалены". Часть 5: "Повелитель органов" Ресурс проверен

Музыкально-литературная композиция создана по книге английской писательницы Эстер Мейнел "Иоганн Себастьян Бах. Хроника жизни, изложенная его вдовой Анной Магдаленой Бах". На страницах книги Иоганн Себастьян предстает нежно любящим мужем и заботливым отцом многочисленного семейства, мудрым и строгим педагогом, непримиримым противником церковных бюрократов и глубоко верующим лютеранином. Часть 5: 1723 год, переезд семьи Баха в Лейпциг. Работа в Томасшуле - школе при Церкви св.Фомы

"Свободы сеятель пустынный…" Ресурс проверен

Произведение являет собой образец философской лирики поэта. В нём отражена противоречивость мотива личной свободы. В произведении задействованы мотивы из библейской притчи о Сеятеле. Текст читает актриса Людмила Одиянкова.