Альфа-, бета- и гамма-излучения

Гамма-сигналы руды Ресурс проверен

Как заглянуть под землю, не прикасаясь к ней? С помощью гамма-сигналов руды. Дело в том, что любой камень хотя бы немного радиоактивен: в кристаллической решетке слагающих его минералов рассеяны радиоэлементы – калий, торий и уран. Распадаясь, они испускают гамма-лучи, пронизывающие метровый слой горных пород и 200-метровый слой воздуха. Надо только научиться эти сигналы уловить. Об этом и рассказано в статье.

Излучение, обладающее наибольшей проникающей способностью Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Атомная и ядерная физика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Элемент, испытавший альфа-распад Ресурс проверен

Изменение массового числа в процессе бета-распада Ресурс проверен

Самый тяжёлый изотоп 107-го элемента Ресурс проверен

В статье рассказывается о полученных атомах изотопа 107-го элемента и их основных характеристиках. 1982 г., N3.

Опыты Резерфорда Ресурс проверен

В статье рассказывается о жизни и научных достижениях великого физика Э.Резерфорда. 1998 г., N5

Мария Склодовская-Кюри Ресурс проверен

Величайшая женщина всех времен и народов… Создательница учения о радиоактивности… Единственный человек. Удостоенный двух Нобелевских премий по науке (по химии и по физике)… Мысль и труд, величие и скромность – сочетания, характеризующие и жизнь, и научное творчество Марии Склодовской-Кюри. О жизни и научных трудах Кюри рассказано в статье.

Таблица "Защита от ионизирующих излучений" Ресурс проверен

Изучение средств защиты от действия ионизирующих излучений.

Проникающее излучение Ресурс проверен

Демонстрируется ослабление гамма-излучения при прохождении алюминиевой и свинцовой пластин. Показано, на сколько убывает интенсивность гамма-излучения при прохождении сквозь кирпич. Требуется оценить толщину кирпичной стены, ослабляющей гамма-излучение в 10 раз.

Происхождение быстрых электронов при бета-распаде Ресурс проверен

Бета-излучение Ресурс проверен

Рудольф Мёссбауэр отвечает на вопросы редакции журнала Ресурс проверен

Предлагается интервью с физиком Мёссбауэром Р. 1983 г., N3.

Поиски жизни на Марсе Ресурс проверен

Есть ли жизнь на Марсе — науке по-прежнему неизвестно. Анализируя все имеющиеся данные — динамику выделения изотопа С14 из марсианского грунта, спектры света, отраженного от поверхности Марса, изображения марсианских «артефактов» (объектов, форма и структура которых кажутся слишком правильными для нерукотворных) — специалисты находят аргументы и за, и против существования жизни на Марсе. Но исследования продолжаются.

Ядерное излучение, являющееся электромагнитным Ресурс проверен

Интенсивность некоторых излучений (2) Ресурс проверен