Элементы рассудочного поведения

Для чего осе бумага? Ресурс проверен

Осы научились делать высококачественную бумагу из дерева гораздо раньше человека. Зато теперь они часто заимствуют для постройки своих гнезд «человеческую» бумагу, например кусочки конфетти. Гнездо состоит из сот, одетых многослойной оболочкой, которая защищает от дождя и резких перепадов температуры. Как осы координируют свою тонкую работу, что помогает им выстраивать аккуратные шесвтигранные ячейки — по сей день остается тайной.

"Рабочие инструменты" животных Ресурс проверен

Часто животные: насекомые, млекопитающие, птицы - прибегают помимо зубов, лап и хвостов к помощи посторонних предметов для совершения различных действий, например, тропические муравьи-портные вооружаются "швейными машинками". "Наука и жизнь", 1964, №6

Птицы плетут корзинки Ресурс проверен

Животные влюбляются, как и мы. Даже внешне это зачастую до смешного похоже. Однако всегда ли животные при выборе супруга думают только о нем, Ане о его имуществе, как часто делают люди? Автор статьи рассказывает о своих наблюдениях за птицами ткачиками в Африке, которые дают ответ на этот вопрос.

Обезьяны, берущие палки Ресурс проверен

Неукротимую тягу шимпанзе и других представителей вида к предметам, стремление поиграть ими, использовать для различных нужд - ученые объясняют способностью животных к обобщению и классификации. "Наука и жизнь", 1982, №11

Музыкальны ли животные? Ресурс проверен

Множество наблюдений как будто бы подтверждают особенный интерес зверей и птиц к музыке. Но можно ли в самом деле встретить у животного музыкальную память (в том числе способность к повторению мелодий) и любовь к музыке? Гржимек дает на этот вопрос утвердительный ответ: по его мнению, и у животных, и у птиц можно найти проявления этих качеств.

Знают ли животные, где левая, где правая сторона? Ресурс проверен

Автор рассказывает об опытах, позволивших установить, что лабораторные мыши «сознательно» воспринимают правую и левую сторону. И о том, где могут пригодиться полученные результаты.

Общественные индивидуальности Ресурс проверен

Муравьиная жизнь, как, впрочем, и человеческая, – это непрерывная цепь решений, принимая которые, муравей руководствуется и врожденными стереотипами поведения, и личным опытом. Он постоянно учится, и роль обучения в его поведении настолько высока, что значение самой индивидуальности у этих общественных насекомых должна быть ничуть не меньше, чем у позвоночных животных. О муравьиной индивидуальности читайте в статье.

Бегство от одиночества. 3. Символическое животное Ресурс проверен

Очередные главы из книги Е.Н.Панова «Бегство от одиночества» (см. №4,5, 2003 г.) поиску ответа на вопрос, в чем принципиальное отличие социальной организации животных, в частности, общественных насекомых, создающих подобие материальной культуры человека, от социальности Homo sapiens. Только с появлением языка человек из существа чисто биологического начинает превращаться в уникальное, единственное по своей сути существо на планете – «символическое животное».

Говорящие… Ресурс проверен

Животные говорят только в сказках, но у них есть свои средства коммуникации, не всегда доступные нашему пониманию: запахи, позы, свисты тюленей и вой волков. С другой стороны, в зоопарках слон и тюлень могут научиться произносить слова человеческой речи. Высшие приматы, овладевшие языком глухонемых, такие как шимпанзе Уошо и горилла Коко, известны во всем мире. А вот шум, производимый людьми, для животных бывает губительным.

Макак из Сухума Ресурс проверен

По мнению биологов, слово «макак» — мужского рода. Когда авторы статьи наблюдали за бурыми макаками в Сухумском питомнике, их «не покидало ощущение, что они наблюдают за маленькими шимпанзе». В том числе из-за богатой мимики и удивительной сообразительности. Макаки охотно вступают в общение и игру с людьми, им свойственно чувство юмора, в их группах существует сложная иерархия, а самцы, хоть и не являются примером супружеской верности, трогательно внимательны к детенышам.

Бегство от одиночества. 2. Эти непредсказуемые говорушки Ресурс проверен

Продолжение публикации глав из книги Е.Н.Панова «Бегство от одиночества» (начало см. №4, 2003). Приобретая спутника жизни или соратника по совместной деятельности, мы избавляемся от одиночества, но принимаем на себя дополнительные обязательства, теряем часть личной свободы и независимости. Плюсы коллективного существования – радость общения и плоды совместных усилий, минус – непредсказуемость судеб каждого из участников. Иллюстрация к этому – жизнь птичьей «коммуны» арабских говорушек.