Механическое движение и его виды

Конкурс любознательных Ресурс проверен

Приведены вопросы и задания, проводимого в рамках Хабаровской краевой летней физико-математической школы ежегодного конкурса по физике. Вопросы и задачи конкурса имеют нестандартное условие, но предполагают совершенно конкретное решение и математически или логически обоснованный ответ. Также рассмотрены единого государственного экзамена и методы их решения.

Гидростатика Ресурс проверен

В статье рассматриваются основные законы и понятия гидростатики на конкретных задачах. 1972 г., N12.

Задачи на вращательное движение Ресурс проверен

Чтобы успешно решать задачи на вращательное движение, достаточно знать аналогию между прямолинейным и вращательным движением и соответствующие формулы вычисления. "Наука и жизнь", 1965, №3

Песочные узоры Ресурс проверен

Демонстрируется небольшая воронка, подвешенная на трех нитях. Воронка способна совершать колебания в двух взаимноперпендикулярных плоскостях. При колебаниях воронки, из нее высыпается песок, рисуя на поверхности стола фигуры. Вид фигур зависит от соотношения длин нитей. Определить это соотношение по наблюдаемой траектории движения воронки.

Методический комментарий к ЦОР "Потенциальные кривые" Ресурс проверен

Методический комментарий

Зачем Галилею песочница? Ресурс проверен

Статья посвящена механике сыпучих сред и интересному эксперименту в этой области. 2001 г., N3

Определение гидродинамического сопротивления Ресурс проверен

В статье рассказывается об истории экспериментальных исследований в области гидро- и аэродинамики. 1999 г., N3

Меандры рек Ресурс проверен

В статье приводится качественное объяснение образования извилин в руслах рек. 1983 г., N1.

Снежные заносы Ресурс проверен

В статье рассмотрен механизм образования снежных заносов. 1990 г., N1.

Сверхтекучесть жидкого гелия Ресурс проверен

Одним из важнейших достижений современной физики явилось открытие П.Л.Капицей особых свойств жидкого гелия. Эти свойства неожиданны и парадоксальны. 1973 г, N10.

Прощай, торнадо Ресурс проверен

В статье рассказано о физической сущности торнадо, описан физический опыт по получению торнадо и дана методика борьбы с этими атмосферными явлениями 2005 г., N3

Вода внутри нас Ресурс проверен

Статья описывает физическую модель циркуляции жидкости в организме человека, затрагивает отдельные аспекты криобиологии. 2003 г., N2

Потенциальные кривые-1 Ресурс проверен

Исследование консервативного поля. Версия №1, в которой используются четыре пробные частицы и показан график зависимости потенциальной энергии от координаты

Паровой автомобиль, близкий родственник паровоза Ресурс проверен

Первую универсальную паровую машину с автоматической подачей воды в котел построил русский теплотехник И.И.Ползунов в 1764 году. А через пять лет появился первый автомобиль, естественно, паровой: трехколесная повозка, которую построил француз Н.Ж.Кюнью, перевозила 2,5 тонны груза со скоростью пешехода – 4 км/час. О судьбе и трансформациях парового автомобиля рассказано в статье.

О высоких деревьях (продолжение) Ресурс проверен

В статье рассматривается вопрос об углах наклона на примере соотношения высоты и толщины деревьев. 1992 г., N3