Задача N 4-12 (Решение)

Постройте окружность, касающуюся данной прямой и проходящую через две данные точки.

Задача 69

Задание: могут ли обе стороны угла быть перпендикулярны некоторой прямой?

Руководство пользователя

В руководстве дано систематическое описание интерфейса и всех функциональных возможностей школьной геоинформационной системы, входящей в информационный геокомплекс

Церковный раскол

Раскол в Русской православной церкви принято связывать с исправлением богослужебных книг и изменениями в обрядах. Различные подходы к иконописи и церковной архитектуре явились отражением сложных процессов, происходивших внутри церкви. С одной стороны, государство стремилось уменьшить еще сохранившуюся самостоятельность церкви и ограничить церковное землевладение. С другой стороны, внутри самой церкви возникли определенные конфликты.

Подорожник большой

Подорожник большой (Plantago major) – многолетнее травянистое растение с прикорневой розеткой листьев. Листья плотные, широкоовальные. Соцветие – колос несет мелкие буроватые цветки. Плод – коробочка. Растет на лугах, пустырях, вдоль дорог. В листьях обнаружены гликозиды, слизи, флавоноиды, дубильные вещества горечи, энзимы, витамины. Ранозаживляющее, бактерицидное, отхаркивающее, седативное действие.

Подборка интерактивных заданий

к параграфу "Культура и быт в XVI в."

Правописание Н и НН в кратких прилагательных и причастиях

Тест состоит из 2 блоков вопросов по теме. Тип задания: впечатывание. Количество предъявляемых единиц – 10.

Орляк обыкновенный

Орляк обыкновенный (Pteridium aquilinum) – папоротник с глубоким подземным корневищем. Листья с крупной трижды перистой пластинкой. Край сегментов листа завернут, и закрывает непрерывную линию сорусов. Растет в светлых лесах, среди кустарников, на открытых песчаных местах. Корневища содержат дубильные вещества, лейкоцианидин, тиаминазу. Отвар корневищ используют при инвазии ленточными глистами, при рахите у детей. Ядовито!

Семейство Персонида Personidae

Семейство, близкое к семейству Ranellidae, с которым часто объединяется в одно семейство. Отличаются рядом анатомических особенностей и строением раковины. Раковина толстостенная, крепкая, обычно небольших размеров. Скульптура раковина хорошо выражена в виде спиральных и осевых ребер, часто имеет сетчатый характер. Окраска поверхности раковины от желтой до коричневой. Обитают на небольших глубинах. Широко распространены в Тихом и Индийском океанах.

Ф. Г. Волков

Биографическая справка об основателе первого профессионального театра в России Ф. Г. Волкове (1729–1763)

П 7-14-2 (Решение)

Построить отрезок, равный корню квадратному из разности квадратов длин двух других отрезков