П. Румянцев

Памятник Екатерине II, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Архитектурная справка, посвященная памятнику Екатерине Великой (площадь Островского, сквер, скульпторы М.О. Микешин, М.А. Чижов). Памятник открыт 24 ноября 1873 года. На постаменте представлены скульптурные изображения основных государственных деятелей правления Екатерины II.

Знаменитые победы русской армии и военная форма полков второй половины XVIII века Ресурс проверен

4 рисунков: битва при Кагуле (1770 г.), осада Очакова (1788 г.), штурм Измаила (1790 г.), форма Лейб-гвардии Гренадерского полка (История русской армии и флота. Т. 2. — М., 1911)

Памятник Екатерине II, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Историческая справка, посвященная памятнику Екатерине Великой (площадь Островского, сквер, скульпторы М.О. Микешин, М.А. Чижов). Памятник открыт 24 ноября 1873 года. Установлен по указу Александра II.

Портрет графа П.А.Румянцева-Задунайского Ресурс проверен

Неизвестный художник. Конец XVIII в. Холст, масло. Румянцев-Задунайский Пётр Александрович (1725—1796), граф, полководец, генерал-фельдмаршал (1770). В Семилетней войне овладел прусской крепостью Кольберг (Колобжег, ныне в Польше). С 1764 президент Малороссийской коллегии. В русско-турецкой войне 1768—74 одержал победы при Рябой Могиле, Ларге и Кагуле (1770). За успешные боевые операции граф П. А. Румянцев первым среди российских полководцев был награжден учрежденным в 1769 г. орденом Св. Георгия I степени, а также получил звание генерал-фельдмаршала и стал именоваться Румянцевым-Задунайским.

Методические материалы по Обучающей игре-энциклопедии "Современники" Ресурс проверен

Методические материалы по Обучающей игре-энциклопедии "Современники"

27 ЗАЛ. РОССИЯ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII в.

Описание Двадцать седьмого зала экспозиции Государственного исторического музея.

П. А. Румянцев

Биографическая справка о полководеце, генерал-фельдмаршале П. А. Румянцеве (1725–1796)