Виды декоративно-прикладного и народного искусства

Художественное стекло Ресурс проверен

История стеклоделия на Руси: от древнего Киева до 19 столетия. В собрании музея керамики в Кусково встречаются оригинальные произведения искусства русских мастеров - стелодувов и художников-декораторов. "Наука и жизнь", 1993, №1

Игрушки из Подлесной Тавлы Ресурс проверен

На уроках художественной резьбы по дереву ученики выполняют удивительные вещи. "Наука и жизнь", 1990, №10

Прялка "Согожанка" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ Прялки "Согожанка".

Фигурка лебедя Ресурс проверен

Объемная фигурка лебедя выполнена из тонкого разноцветного войлока и набита оленьей шерстью. Туловище птицы сшито из белого войлока, глаз - из черного. Ножки сделаны из красновато-коричневого войлока, в них вставлены деревянные палочки. Вероятно, фигурка лебедя с помощью ремешков крепилась к колеснице или украшала погребальный шатер. Древние алтайцы довольно редко изображали птиц. Лебедь символизировал жизнь на земле, в воде и в воздухе, как бы объединяя все три сферы мироздания.

Большая коронационная карета Ресурс проверен

Большая коронационная карета изготовлена по рисунку Милона по заказу Петра I для коронации Екатерины I в Москве в 1724 г. Живопись на филенках кузова приписывается Франсуа Буше, а фигуры на бронзовых личинах рессор являются повторением скульптур "Гаронна" и "Дордонь" Антуана Куазевокса. Резная корона с ангелами на задке кареты - русская работа второй половины XVIII в. Карета использовалась так же и при коронациях последующих российских императоров, в том числе и при коронации Николая II.

Процессионный крест св. Трудперта (Фрайбургский крест) (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ Процессионного креста св. Трудперта

Конская сбруя

Набор сбруи свидетельствует о высоком мастерстве кочевников Ирана и Средней Азии. Лошади играют особую роль в жизни тюркских народов: каждый мужчина, вне зависимости от уровня благосостояния, является владельцем, по крайней мере, одной лошади, а чаще - нескольких. Для тюркских народов характерна традиция изготовления богато украшенной упряжи. Для инкрустации часто использовалось цветное стекло, создающее иллюзию драгоценных камней.

Цилиндрическая ваза

В период расцвета цивилизации Майя ведущим направлением в изобразительном искусстве становится роспись - в частности, роспись керамики. Сюжеты носили исторический и мифологический характер. На цилиндрической вазе изображены вернувшиеся с битвы воины, окружившие связанного пленника.

Бутыль с двумя горлышками и мостовидной ручкой

Индейцы Наска населяли Перу до образования Империи инков. Культура Наска знаменита своей полихромной керамикой. В верхней части сосуда изображены абстрактные мифологические существа, в нижней - головы воинов. Под глазами у воинов нарисованы краской красные линии. Головы-трофеи - один из характернейших сюжетов искусства Наска, это связано с обычаем обезглавливания врагов.