Наследование признаков у человека

Мир поздних мам Ресурс проверен

Средний возраст женщин, рождающих ребенка, неуклонно возрастает, однако в Западной Европе он растет быстрее, чем в странах бывшего соцлагеря. Специалисты рассматривают это как проявление демографического перехода: снижения рождаемости, которое следует за снижение смертности. Это следствие целого комплекса социальных изменений (поздний брак, предотвращение беременности в молодом возрасте) и в целом демографы считают его позитивным. Однако медики по-прежнему считают поздние роды повышенным риском.

ДНК-ИДЕНТИФИКАЦИЯ, Ресурс проверен

Или типирование ДНК, установление генетической индивидуальности любого организма на основе анализа особенностей его дезоксирибонуклеинововой кислоты (ДНК). носителя генетической

Мальчик или девочка? Ресурс проверен

Соотношение полов обычно выражают числом мужчин, приходящихся на 100 женщин. Как показывает статистика, при рождении это соотношение всегда в пользу мужчин. В среднем во всех странах оно составляет 105. Но в зрелом возрасте на 100 мужчин приходится 115 женщин, а в старости – уже 200. Чем объясняется эта биологическая «слабость» мужского пола? Об этом рассказано в статье.

Генеалогическое древо потомков королевы Виктории Ресурс проверен

Древо потомков королевы Виктории позволяет проанализировать наследственное распространение гемофилии, в том числе у представителей династии Романовых. В дереве представлено 143 персоналии.

Такая разная тишина Ресурс проверен

В среднем один из тысячи детей рождается глухим, и глухота половины из них предопределена генетически. В подавляющем большинстве случаев здесь «виноваты» мутации в генах белков коннексинов, которые находятся в мембранах кортиева органа. Для разных регионов мира характерны различные мутации этих генов. Так, «азиатский» вариант мутации, по данным автора статьи, мог зародиться на Алтае. Одна из проблем, которую помогают решить генетики, — прогнозирование роста в популяции числа глухих людей.

Молекулярная мимикрия против «иммиграционного контроля» Ресурс проверен

Существуют белки, имитирующие структуру ДНК. Они способны блокировать рестриктазы — ферменты, расщепляющие чужеродную ДНК, которая попадает в клетку извне (например, ДНК бактериофага). Антирестриктизы нужны бактериям для того, чтобы во время обмена генетическим материалом не была разрушена ДНК другой бактерии, которая, возможно, содержит полезную информацию. Гены одной из антирестриктаз впервые в мире обнаружил автор статьи, Г.Б.Завильгельский.

Развитие организмов: современные метафоры Ресурс проверен

Британский ученый Энрико Коэн, известный своими работами развития растений, в книге «Искусство генов: как организмы создают себя» рассматривает один из важнейших вопросов современной биологии — морфогенез. По его мнению, процесс развития организма из яйцеклетки напоминает работу художника: Вслед за эскизом идет проработка деталей, части влияют на целое, но и целое управляет развитием частей. Возможно, гены, управляющие этим «творческим процессом», вскоре будут обнаружены.

Чем мы обязаны маме Ресурс проверен

Экспериментально показано, что на здоровье ребенка влияет не только здоровье матери, но и условия жизни бабушки в то время, когда она вынашивала будущую мать. Если беременную крысу держат на скудном рационе, у крысят нарушается строение почек и регуляция кровяного давления. Такие крысята быстрее стареют. Опасен для будущих детей может быть и стресс, даже кратковременный и на раннем сроке беременности. В статье также рассказывается о наследовании ума и характера по мужской и женской линии.