Религиозные верования

МОЛОХ Ресурс проверен

Главное божество у западно-семитских народов, являющееся одним из воплощений Баала.

МЕТЕМПСИХОЗА Ресурс проверен

Учение о переселении душ, согласно которому сознательное начало (душа, дух) не умирает вместе с телом своего обладателя, но через некоторое время вселяется в другого человека, животное или растение.

ФАРИСЕИ Ресурс проверен

Учители еврейского Закона, действовавшие с начала 2 в. до н.э. и до конца 1 в. н.э. Изначально это было прозвище (в смысле «отступники», «еретики»), данное им их противниками саддукеями, но впоследствии оно приобрело уважительный оттенок.

ПОКАЯНИЕ Ресурс проверен

В христианстве, выражение раскаяния в совершенных грехах, позволяющее грешнику надеяться на прощение, даруемое ему в акте отпущения грехов. В католическом и православном богословии покаяние рассматривается как одно из семи таинств.

КВИЕТИЗМ Ресурс проверен

Общее название сходных религиозных течений, распространившихся в 17 в. в Испании, Франции и Италии. Квиетисты рассматривали церковь как основное, но недостаточное средство для единения души с Богом и выдвинули учение о присущем человеческой душе непосредственном знании Бога.

ЙОМ-КИППУР Ресурс проверен

День искупления или Судный день, еврейский праздник, священный день года. День проводят в посте и молитве, целиком посвящая себя религиозной жизни. Йом-киппур отмечает завершение десятидневного периода покаяния.

АНИМИЗМ Ресурс проверен

Вера в духов (душу) как причину жизни и явлений природы; низшая ступень религиозного развития, выражающаяся в одухотворении явлений природы.

МОРМОНЫ Ресурс проверен

Члены Церкви Иисуса Христа святых наших дней, основанной Джозефом Смитом 6 апреля 1830 в Ла-Фейетте (шт. Нью-Йорк).

ГЕНИЗА Ресурс проверен

(древнеевр. "сокрытие", "тайник"), хранилище в древних синагогах, а также размещенные там книги и рукописи.

КУПЕЛЬ Ресурс проверен

Бассейн или сосуд со святой водой, употребляемый для осуществления христианского таинства крещения.

Геродот. Похищение Европы Ресурс проверен

Изучение и анализ первоисточника с опорой на задание или вопросы учителя

СВЯТИЛИЩЕ Ресурс проверен

В политеистических религиях, священное место или алтарь, посвященный божеству, нередко служивший местом убежища для преследуемых.

Молящиеся шумеры. Скульптура. Начало 3-го тыс. до н.э. Ресурс проверен

Формирование представления о верованиях древних людей

ЗОРОАСТРИЗМ Ресурс проверен

Или маздеизм, религия, основанная в 8 или 7 в. до н.э. реформатором древней иранской религии по имени Заратуштра (греч. Зороастр). Религия зороастризма продолжает существовать до сегодняшних дней. В Иране ее последователи насчитывают всего ок. 10 000 человек.

ФАКИР Ресурс проверен

(араб. «факир»), член восточной религиозной секты, давший обет бедности. Часто факир выступает как странствующий нищий и подвергает себя различным видам умерщвления плоти, к примеру, возлежит на ложе из гвоздей или ходит по раскаленным углям.