Электричество и магнетизм

Проводники во внешнем поле Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Проводники во внешнем поле" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении тем, посвященных электрическим полям. В модели шарообразный проводник вносится в электрическое поле положительно или отрицательно заряженного тела. При этом в проводнике образуется индуцированный заряд. Таким образом, модель позволяет продемонстрировать процесс появления индуцированного заряда, изменение линий напряженности электрического поля в этой системе тел, а также отобразить сечения эквипотенциальных поверхностей поля.

Генератор Ван-Граафа Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Генератор Ван-Граафа" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении темы "Электростатика". Генератор Ван-Граафа представляет собой электростатический генератор, основанный на переносе зарядов механическим транспортёром.

Домены в ферромагнетиках Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Домены в ферромагнетиках" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении темы "Магнитное поле в веществе". Данная модель демонстрирует процесс намагничивания ферромагнетика за счет переориентации доменов – зон спонтанного намагничивания.

Генератор переменного тока Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Генератор переменного тока" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении темы "Электромагнитная индукция". В модели представлена рамка из проводника, вращающаяся в магнитном поле. Концы рамки подведены к скользящим контактам. Частоту и направление вращения рамки можно задавать, а также измерять величину генерируемого тока и магнитного потока через рамку.

Ослабление поля в конденсаторе Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Ослабление поля в конденсаторе" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении темы "Электрическое поле в веществе". В модели представлен плоский конденсатор со следующими изменяемыми параметрами: площадь обкладок, расстояние между пластинами, диэлектрическая проницаемость диэлектрика и напряжение, подаваемое на него. В качестве расчетных значений приводятся напряженность поля между обкладками и емкость конденсатора (краевые эффекты не учитываются).

Опыт Толмена и Стьюарта Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Опыт Толмена и Стьюарта" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении темы "Электрический ток". В модели демонстрируется классический опыт Толмена и Стьюарта по обнаружению в проводниках носителей свободных зарядов. В демонстрационной модели представлены два опыта. В первом опыте массивная катушка с проводом резко тормозится специальным стопором, а чувствительный гальванометр фиксирует кратковременный ток, возникающий от движущихся по инерции зарядов. Во втором опыте электрический ток возникает в диске, вращающемся с большой скоростью, при движении свободных зарядов под действием центробежных сил инерции.

Поляризация диэлектриков Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Поляризация диэлектриков" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении темы "Электрическое поле в веществе". В модели показаны механизм поляризации полярных и неполярных диэлектриков и процесс возникновения связанных зарядов, ослабляющих своим электрическим полем внешнее поле.