Физика

Варламов С.Д. и др. - Задачи московских городских олимпиад по физике 1986-2005 Ресурс проверен

В сборнике содержится 475 задач, предлагавшихся с 1986 г. по 2005 г. на теоретических турах Московских городских олимпиад школьников по физике. В книгу вошли наиболее интересные задачи с подробными решениями. Для школьников 8–11-х классов, абитуриентов, студентов младших курсов ВУЗов, школьных учителей, руководителей школьных физических кружков, преподавателей заочных и вечерних физических школ и подготовительных курсов. Книга может быть полезна преподавателям вузов, занимающимся организацией различных физических олимпиад для школьников и студентов.

Григорьев Ю.М. и др. - "Олимпиадные задачи по физике. Международная олимпиада ""Туймаада""" Ресурс проверен

Олимпиада «Туймаада» была организована в 1994 году по инициативе Министерства образования республики Саха (Якутия) и с тех пор ежегодно проводится на базе Якутского государственного университета им. Аммосова. В книге представлены задачи по физике теоретического тура олимпиады «Туймаада» за 1994–2005 годы (всего 65). Для удобства пользования книгой учителей и учащихся все задачи систематизированы по своим разделам физики. Почти ко всем задачам даются подробные решения. При описании решений обращается особое внимание на обоснованность используемых положений, на поиск подходов к решению, на возможность решения разными методами, на анализ полученных результатов. Разбор решений олимпиадных задач является хорошей школой глубокого изучения школьниками физики и подготовки их как к участию в такого рода олимпиадах, так и ко вступительным экзаменам в вузы с повышенными требованиями к знаниям по физике.

Романов А.М. - Занимательные вопросы по астрономии и не только Ресурс проверен

Для широкого круга читателей, интересующихся математикой.