Декоративно-прикладное искусство

Ларец с изображением сцен из рыцарских романов Ресурс проверен

В готическую эпоху в подобных ларцах хранили письма или драгоценности. Они часто являлись свадебными дарами невесте и украшались обычно изображением турнира и сцен из рыцарских романов. На данном ларце вырезаны иллюстрации к роману о Тристане и Изольде: знаменитый эпизод, где Изольда узнает своего мужа короля Марка, спрятавшегося на дереве, и указывает Тристану на его отражение в фонтане, а также «Тристан, переодевшийся юродивым, при дворе Марка» и «Тристан и Изольда выпивают любовный напиток».

Водолей в виде лошади Ресурс проверен

Водолеи, или «акваманиле» (от лат. «аqua» - вода и «manus» - рука), изготавливались в технике литья с потерей восковой модели и использовались священниками для омовения рук перед Мессой. Водолеи в виде лошади встречаются не так часто, как львы или даже всадники. Краники для выливания воды - их стали делать в Нюрнберге - позволили больше не поднимать эти предметы, которые были довольно тяжелыми. Теперь они стояли на столе, постепенно теряя свое назначение и превращаясь в декоративный элемент.

Крест процессионый с изображением Страшного суда Ресурс проверен

На кресте изображен Христос, показывающий свои раны, символы евангелистов, коленопреклоненные Мария и Иоанн, агнец, ангелы с трубами и орудиями Страстей. Парижской школе присущи грациозные фигурки и "готический колорит" с преобладающими красным и синим цветами. При этом фигуры оставляют в резерве, а фон заполняют эмалью. Помещенные между персонажами Страшного суда гротескные существа, родственны дролери (фр. "drolerie") - забавным фигуркам, которые изображались на полях готических манускриптов.

Витраж "Св. Георгий" Ресурс проверен

Эпоха крестовых походов сделала образ Святого Георгия одним из наиболее популярных в искусстве того времени. Начиная с XIII в. он изображается в Германии почти так же часто, как Мадонна. "Святой Георгий" - один из ранних витражей эрмитажного собрания. Рисунок его, простой и лаконичный, еще полностью подчинен законам готического стиля. Иконография дракона с львиноподобной головой характерна для искусства южногерманских земель 20-х - 40-х гг. XV в.

Реликварий в виде фигуры Иоанна Крестителя Ресурс проверен

Эта серебряная фигура ранее занимала одно из почетных мест в сокровищнице Базельского собора. Святой Иоанн Креститель был одним из главных христианских святых. Он крестил самого Иисуса Христа и был его первым проповедником. Поэтому его постоянным атрибутом был Агнец Божий - символ христианской церкви. В данной статуэтке, которая служила реликварием, барашек изображен лежащим на священной книге - Библии, а Иоанн указывает на нее рукой - как бы призывая следовать ее учению.

Фигура сидящей Мадонны с Младенцем Ресурс проверен

В период поздней готики изображения Мадонны делались более живыми и изящными. На первый план выходит тема материнства – это уже не недоступная богиня, а женщина, любующаяся своим Младенцем и готовая понять и простить всех страждущих, стать им заступницей перед своим божественным Сыном. Слоновая кость особенно подходила для таких статуэток, так как светлый цвет материала и тонкость резьбы ассоциировались с чистотой и нежностью этого чудесного образа

Потир с погрудными изображениями Христа, Мадонны и святых Ресурс проверен

Этот потир - один из многих церковных сосудов для причастия, распространенных в Италии в XIII-XV вв. Скромное применение черной и красной выемчатой эмали, типично для золотых и серебряных мастеров Тосканы, тем не менее, оно придает сосуду нужную красочность. Выразительны также медальоны с полуфигурами Христа, Мадонны и четырех святых на фоне матовой голубой эмали. Он интересен также тем, что, судя по надписи, он принадлежал Якопо ди Ланфреди -одному из членов известной итальянской фамилии.