Всемирное тяготение

Задача по физике No. 873. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы движение по окружности, сила, масса, законы ньютона, закон всемирного тяготения, космическая динамика, динамика вращения, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 2596. Ресурс проверен

Задача, требующая применения знаний, выходящих за рамки школьных курсов физики и математики на темы закон сохранения момента импульса, закон всемирного тяготения, космическая динамика, из коллекции задач по курсу Физики.

В поисках гравитационных волн: проект ЛИГО Ресурс проверен

Установка ЛИГО, разработанная для приема гравитационных волн из космоса, положила начало новому научному направлению - гравитационно-волновой астрономии. "Наука и жизнь", 2000, №5

Раз челнок, два челнок Ресурс проверен

В статье рассказывается о концепциях построения космических программ СССР и США. 1989 г., N4.

Задача по физике No. 1866. Ресурс проверен

Простейшая задача, требующая подстановки известных численных данных в формулы, выражающие физические законы на тему закон всемирного тяготения, космическая динамика из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1865. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на тему закон всемирного тяготения, космическая динамика из коллекции задач по курсу Физики.

Зачем измерять силу тяжести Ресурс проверен

Закон всемирного тяготения, сформулированный Исааком Ньютоном более двухсот лет назад, сегодня стал основой одного из методов геофизики. "Наука и жизнь", 1992, №11

Задача по физике No. 2598. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы законы сохранения и изменения механической энергии, закон сохранения момента импульса, закон всемирного тяготения, космическая динамика, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 2597. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы закон всемирного тяготения, космическая динамика, законы сохранения и изменения механической энергии, из коллекции задач по курсу Физики.

Генри Кавендиш Ресурс проверен

Статья посвящена 250-летию со дня рождения Генри Кавендиша. 1981 г., N10.

Тест по физике No. 1042. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы закон всемирного тяготения, космическая динамика, движение по окружности, сила, масса, законы ньютона, из коллекции задач по курсу Физики.

XVIII Всесоюзная олимпиада по физике Ресурс проверен

Предлагается набор задач XVIII Всесоюзной олимпиады по физике. 1984 г., N11.

Вторая космическая скорость Ресурс проверен

Рассказано о возможности преодоления притяжения космического тела к Земле при воздействии на него со второй космической скоростью. 1995 г., N1

Космический мираж Ресурс проверен

Рассказано о гравитационных линзах. 1992 г., N12