Маяковский В.В.

Облако в штанах Ресурс проверен

Полное название: "Облако в штанах. Тетраптих". Первоначальное название "Тринадцатый апостол" (противопоставление 12 апостолам Христа). Маяковский так определил суть поэмы: "Облако в штанах" ... считаю катехизисом сегодняшнего искусства. "Долой ВАШУ любовь", "долой ВАШЕ искусство", "долой ВАШ строй", "долой ВАШУ религию" - четыре крика четырёх частей".

Клоп Ресурс проверен

Маяковский в заметке "Клоп" писал о своей пьесе: "Обработанный и вошедший в комедию материал - это громада обывательских фактов, шедших в мои руки и голову со всех сторон, во всё время газетной и публицистической работы, особенно по "Комсомольской правде"... Газетная работа отстоялась в том, что моя комедия - публицистическая, проблемная, тенденциозная. Проблема - разоблачение сегодняшнего мещанства".

150 000 000 Ресурс проверен

В поэме в условно-аллегорической форме изображено столкновение революционной России с оплотом мирового капитализма - США. Притом, что в "150 000 000" ярко воспет подвиг революционного народа, на ее содержании и поэтике сказалось влияние футуризма. Эти футуристические наслоения (нигилистическое отношение автора к прошлому, усложненность изобразительных средств и др.) и определили отрицательное отношение В.И. Ленина к поэме, который в записке от 6 мая 1912 года упрекал А.В. Луначарского за содействие в издании этого произведения.

Люблю Ресурс проверен

Первоначально поэма называлась "Любовь".

Разговор с фининспектором о поэзии Ресурс проверен

О мотивах, побудивших Маяковского написать это стихотворение, он говорит в своей статье "А что вы пишите?". Интересным авторским комментарием к стихотворению может служить также текст вполне реального "разговора с финиспектором" - заявление от 26 августа 1926 года, в котором Маяковский просит Мосфинотдел просит, чтобы при исчислении суммы подоходного налога к нему относились, как к трудящемуся.

Сергею Есенину Ресурс проверен

Написано в связи со смертью С.А.Есенина (род. в 1895г.), покончившего жизнь самоубийством 27 декабря 1925г. Строки: "В этой жизни помереть не трудно. Сделать жизнь значительно трудней" - ответ на последнее стихотворение Есенина "До свиданья, мой друг, до свиданья...": "В этой жизни умирать не ново, Но и жить, конечно, не новей".

Лиличка! Ресурс проверен

Полное название: "Лиличка! Вместо письма". Посвящено Л.Ю.Брик.

Прозаседавшиеся Ресурс проверен

Первое стихотворение Маяковского, напечатанное в газете "Известия".

Письмо товарищу Кострову из Парижа о сущности любви Ресурс проверен

Написано во время пребывания в Париже в октябре-ноябре 1928 года. Косторов Тарас (Мартыновский А.С., 1901-1930) - журналист, редактор "Комсомольской правды" и, в 1928 году, журнала "Молодая гвардия", где было напечатано стихотворение.

Юбилейное Ресурс проверен

Написано в связи с 125-летием со дня рождения А.С.Пушкина.

Бруклинский мост Ресурс проверен

Поэма написана к 10-летию Октябрьской социалистической революции. По свидетельству Маяковского, он еще в 1926 году начал обдумывать "огромную тему об Октябре". Вначале поэма называлась "Октябрь", затем "25 октября 1917". На протяжении второй половины 1927 года в газетах и журналах публиковались отдельные главы и части поэмы. Полностью "Хорошо!" была издана в октябре 1927 года. На основе 2-8 глав поэмы была сделана театральная постановка, показанная Ленинградским Малым оперным театром в дни юбилейных торжеств.

Мистерия-буфф Ресурс проверен

Пьеса была написана к первой годовщине Октябрьской революции и была включена Центральным бюро по организации празднеств в честь годовщины революции в число праздничных мероприятий. Премьера спектакля состоялась в помещении театра Музыкальной драммы 7 ноября 1918 года. Режиссерами постановке были Вс.Мейерхольд и Маяковский, художником - К.Малевич. Маяковский исполнял в спектакле роль "Человека просто", а также - из-за неявки ряда исполнителей - роль Мафусаила и одного из чертей. Через два года Маяковский переработал и осовременил текст пьесы - в связи с включением ее в репертуар Театра РСФСР Первого, возглавлявшегося Вс.Мейерхольдом. Так возник второй вариант "Мистерии-буфф". Премьера спектакля в этом театре состоялась 1 мая 1921 года. Наряду с этим "Мистерия-буфф" была поставлена в цирке - для делегатов III конгресса Коминтерна (на немецком языке, в переводе Р.Райт). Режиссером постановки был А.Грановский. Для этого спектакля Маяковским были написаны заново пролог и эпилог, а также сцена во втором действии. О

Во весь голос Ресурс проверен

По свидетельству современников, в конце 1929 года Маяковский задумал поэму о пятилетке. Однако этот замысел был осуществлен лишь частично. В феврале 1930 года Маяковским было опубликовано (а ранее прочитано на открытии выставки "20 лет работы" в клубе Федерации писателей) "Первое вступление в поэму", озаглавленное "Во весь голос". Одновременно поэт работал и над вторым, лирическим вступлением (было написано только несколько отрывков). О том, каким представлялся Маяковскому замысле всей поэмы, сведений не сохранилось. Хотя поэт дал напечатанным стихам подзаголовок "Первое вступление в поэму", "Во весь голос" воспринимается как завершенное и самостоятельное произведение.

А вы могли бы? Ресурс проверен

Впервые напечатано без заглавия с переставленными четверостишиями в альманахе «Требник троих» Москва, март 1913 г.

Человек Ресурс проверен

Точных данных об истории создания поэмы мало. Большинство исследователей считают, что она написана в период с конца 1916 до середины 1917 года. Повествование в поэме Человек строится по модели Евангелия (Рождество Маяковского, Жизнь Маяковского, Страсти Маяковского, Вознесение Маяковского и т.д.), но на место Иисуса ставится лирический герой. Маяковский продолжает строительство своего мифа: вернувшись на землю через тысячи лет, Владимир Маяковский – герой поэмы обнаруживает, что улица, где он когда-то жил и "застрелился у двери любимой", носит его имя.